В браке ипотечная квартира, муж выплачивал все платежи регулярно. Муж подал на развод. Развод состоялся. Муж выселил бывшую жену из этой квартиры, снял с регистрационного учета, подал на алименты, так как определил место жительства трех несовершенно летних детей с ним. Причина такая: мать выпивает, муж мудак, но хорошо зарабатывает и не пьет. Юристу удалось высудить ей денежные средства, которые выплачивал муж в счет ипотеки.
Здравствуйте. Ипотечная квартира, купленная в браке, — совместная собственность (ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто платил взносы. При разделе суд, как правило, делит её пополам или компенсирует одной стороне долю деньгами (Пост. ППВС № 15/2023). Поэтому взыскание с мужа суммы ипотечных платежей бывшей жене законно, если одновременно квартира осталась за ним.
Выселить и снять с регистрации бывшую супругу и тем более детей без их согласия нельзя, пока спор о праве не решён (ст. 31 ЖК РФ, ст. 35 СК РФ).
Алименты с матери возможны, раз дети живут с отцом (ст. 80–83 СК РФ).
Здравствуйте. Нет, взыскать с мужа деньги, которые он сам платил по ипотеке за общую квартиру, неправомерно.