Добрый день. Вапрос такой. Я истец лишаю бывшую жену родительских прав. Уже 3 месяц длится?

Добрый день. Вапрос такой. Я истец лишаю бывшую жену родительских прав. Уже 3 месяц длится суд. Мне надо ехоть на вахту. На работу. 1.5 месяца. Могу ли я по ходотайству перенести суд на это время. Будьте любезны ответьте!

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете подать ходатайство о переносе заседания. Но важно понимать: суд не обязан автоматически переносить дело на 1, 5 месяца. Всё зависит от обоснования. Вахта — это уважительная причина, особенно если подтвердите документами (договор, приказ, билеты). Правильнее просить не просто «перенести на 1, 5 месяца», а указать конкретный период вашего отсутствия и приложить подтверждение. Также есть вариант лучше — направить письменную позицию и попросить рассмотреть дело без вас, либо оформить представителя по доверенности, чтобы процесс не затягивался. Суд по лишению родительских прав может идти и без истца, если все документы есть. Если хотите, могу подготовить грамотное ходатайство, чтобы суд с большей вероятностью пошёл навстречу.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Вы вправе подать ходатайство об отложении судебного заседания, указав уважительную причину - служебную необходимость. Суд рассмотрит ходатайство и вправе перенести заседание. Приложите подтверждающие документы от работодателя.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Вы можете написать в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства на основании ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ, обосновав ходатайство необходимостью работы на вахте с приложением подтверждающих документов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле