Как выписать бывшую жену и ребенка?

Здравствуйте! Сложилось так что был в браке и попал в тюрьму , прописал в квартиру жену и дочку , квартира была куплена до брака я единственный собственник , пока я сидел она со мной развелась и вышла замуж родила второго ребенка без моего согласия его зарегистрировала . Мне надо строить свою жизнь , они живут в моей квартире , возможно ли их выписать с квартиры? Заранее спасибо за ваш ответ

Демин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Чтобы выписать бывшую жену и ребенка, необходимо подать исковое заявление в суд, так как выписка без согласия возможна только через судебное решение. В исковом заявлении требуется указать основания для выписки (например, прекращение права пользования жилым помещением) и приложить подтверждающие документы. Выписка детей возможна только по достижении совершеннолетия, если нет согласия второго родителя

Доказательства того, что бывшая жена утратила право пользования жилым помещением (например, доказательства ее выезда на другое место жительства).

Несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать из квартиры без его согласия и без согласия второго родителя. Право пользования жилым помещением за ребенком сохраняется до совершеннолетия.

Развод родителей не влияет на жилищные права ребенка. Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем. Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписка любого человека из квартиры без его согласия должна проходить в судебном порядке. Отказ бывшей жены выписываться усложняет процесс, но не является поводом для отказа от выписки: все, что нужно - это подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. После этого на судебных заседаниях необходимо объективно передать ситуацию и попытаться выписать бывшую жену.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ГК РФ (о праве собственности) и Жилищный кодекс РФ (о регистрации и вселении/выселении).
Вы — собственник; регистрация не порождает права собственности. Если жильцы отказываются выезжать, действуйте через суд: 1) направьте письменное требование освободить жильё; 2) при отказе — иск о выселении и восстановлении владения; 3) исполнение решения приставами. Учтите особую процедуру и проверку судом при присутствии малолетних и возможное вмешательство органов опеки. Приготовьте свидетельство/выписку ЕГРН и доказательства проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Да, их можно выписать, так как квартира принадлежит вам как единственному собственнику, куплена до брака, и бывшая жена утратила право пользования после развода. Для выселения жены и второго ребенка обратитесь с иском в суд о снятии их с регистрационного учета, так как прописка не дает права собственности. Однако ваша дочь, которая была прописана до брака, может сохранить право проживания, но после развода бывшая жена обязана найти новое жилье

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Если они не являются собственниками долей в вашей квартире, вы разведены, то вы можете через суд выписать из квартиры бывшую супругу и ребенка от ее второго брака, т.к. они не являются членами вашей семьи. Вашего ребенка суд вряд ли выпишет, если у супруги не будет иного места жительства.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ребенка выписать вам не дадут, так как он несовершеннолетний, и продолжает являться членом вашей семьи. При этом жена просто будет иметь право пользования квартирой как законный представитель зарегистрированного там ребенка.

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратится в суд за снятием с регистрационного учета.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.