Право собственности?

Могу ли я оформить право собственности на 1/2 доли в квартире, по решению суда( раздел совместно нажитого имущества при разводе), если квартира в залоге у банка и есть обременение от росвоенипотеки?
И могу ли я не имея на руках только решение суда вскрыть замок в квартире с участковым? Муж(второй и пока по ЕГРН единственный собственник) отказывается давать ключ. В квартире никто не проживает.

Невский Георгий Аркадьевич
Отвечает юрист

Уважаемый Гость!

В случае отказа банка в выдаче согласия супруги могут решить вопрос о разделе имущества в судебном порядке. При этом банк будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. Если после вынесения судебного решения банк сочтет, что его интересы этим решением нарушены, он может попытаться истребовать всю сумму кредита досрочно. Предсказать результат рассмотрения судом такого требования банка заранее невозможно. Судебное решение, вступившее в законную силу, является обязательным к исполнению для всех физических, юридических и административных органов. Нужно подать документы на регистрацию вашей доли в квартире. Удачи Вам!

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли в квартире, к заявлению приложите решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Если на квартиру не наложен запрет (арест), а права обременены только залогом (ипотекой), то Ваше право общей долевой собственности будет зарегистрировано, но оно также будет обременено залогом.

После получения Выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на Ваше имя можете обратиться за помощью к участковому или решить вопрос о вселении в судебном порядке.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле