Правильно ли я понимаю?

Здравствуйте хочу подать иск на бывшую жену о признании нотариального соглашения недействительным в 2020 году жена еще находясь со мной в браке купила себе отдельно квартиру в ипотеке и начала капать мне на мозг чтобы я поехал с ней к нотариусу чтобы заключить соглашение что данная квартира только ее хоть и куплена в браке и я поехал с ней и мы заключили данное соглашение в этом году она подала на меня алименты и у меня заиграл принцип подать на признание данного соглашения недействительным но вроде как бы мною уже пропущен срок исковой давности. Слышал что с 01 сентября 2023 года появилась новшество о десятилетнем сроке исковой давности то есть все сделки которые были с 01 сентября 2013 года по 01 сентября 2023 года можно признать недействительным я так понял что я ничо не пропустил у меня до 2030 года есть время я правильно понимаю?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Зачем сроки. Да сроки восстанавливают с момента когда вы узнали о нарушении своего права но тут вы добровольно подписали. Но есть нюанс при разделе имущества судам это интересно. Так что подавайте смело по разделу имущества включая эту квартиру. Важно чтобы вы грамотно исковое оформили и выступили в суде. И то все зависит от судьи.