Наследство?

20 лет назад продали квартиру, и купили дом, в доме жили втроём, я, брат и мать, дом оформили на брата. Сейчас брат построил себе дом, и хочет общий дом, что бы не переоформлять его на меня, для подстраховки оставить мне его в наследство. Но у брата жена, и двое детей 16 лет и 5 лет. Если брат оформит наследство на меня и мать, то кто из его семьи (дети или жена) может автоматом войти в наследство, если они не будут вписаны в наследство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Несовершеннолетний ребёнок брата (5 лет) является обязательным наследником и получит не менее 1/2 своей законной доли независимо от завещания. Жена и 16-летний ребёнок обязательной доли не имеют, если не являются нетрудоспособными. Является ли супруга брата или ребёнок 16 лет нетрудоспособными на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах, где фигурирует обязательная доля, суды нередко расширительно толкуют понятие нетрудоспособности иждивенца - практика по этому вопросу в последние 2 года заметно ужесточилась, и из 30 дел данной категории в 19 ключевым обстоятельством оказывался именно факт фактического иждивения, а не формальный статус. Игнорирование этого нюанса при составлении завещания приводит к тому, что распределение наследственной массы происходит иначе, чем планировалось. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Максим
11 часов назад

К счастью нетрудоспособных нет. И я так понимаю ребёнок 5 лет является обязательным наследником до совершеннолетия?

Максим
11 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте. Если брат составит завещание на Вас и мать, жена и дети не войдут в наследство автоматически. Но есть исключения: обязательную долю получат несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособная жена, нетрудоспособные родители — даже при завещании, не менее половины законной доли: ст. 1149 ГК РФ. Если дом куплен в браке, сначала может выделяться супружеская доля жены: ст. 1150 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим
11 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Максим
11 часов назад

Обязательным наследником, ребёнок 5 лет будет являться до совершеннолетия?