Раздел имущества?

Добрый день, Екатерина!
Хотела бы проконсультироваться по вопросу раздела имущества, т.к. бывший супруг направил иск об этом.
До брака супруг взял ипотеку на 3 млн. я помогала выплатить, и в банке оплачивала по квитанции, брала кредиты на ремонт, технику и мебель. Квартира обогатилась и продали квартиру за 7млн.
Поженились и в браке на эти деньги купили участок за 1,5 млн. И взяли ипотеку на дом, дом построили на 80%, остальные деньги бывший муж растратил.
Он в иске просит суд оставить за ним участок, а мне выплатить 60т.р, и что он покупал участок на собственные средства от продажи квартиры, хотя я также оплачивала за нее ипотеку и делала ремонт в ней. Про дом муж в иске не пишет, как будто его совсем и нет. Что можно сделать в этом случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: имущество, нажитое в браке, — общее (ст.34 СК РФ); личное — лишь перечисленное в ст.36 п.1 СК РФ. Суд при разделе учитывает вклад каждого супруга (ремонт, погашение кредита) (ст.39 СК РФ). Действуйте: соберите платежные документы, банковские выписки, квитанции за ремонт, договоры; заявите встречный иск о разделе имущества с требованием учёта ваших вложений и возмещения/включения дома в раздел; ходатайствуйте о судебной оценке. Рекомендую юриста для расчёта долей и подготовки доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте в судебном заседании можно решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, заключил мировое соглашение. Рекомендую подать возражение на иск, если нужна помощь в составлении возражения пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно подавать встречный иск и признавать объект незавершенного строительства совместнонажитым в период брака имуществом