Как выписать из дома бывшего мужа?

С мужем разведены в 2020 году, долю свою поделил на 2 детей, сделал дарственные, я имею вторую часть дома в собственности. Счета за свет, газ и тп оформлены на него. У него недавно появилась новая пассия, сын-совместный , а может её. Взял ипотеку. Вопрос :если я его выпишу по суду, какие последствия? Часть дома он не вернёт в собственность? Сделаны ведь дарственные.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Мария.

Нет, вернуть подаренные доли в собственность из-за выписки бывший муж не сможет. Сам по себе факт обращения в суд для снятия его с регистрационного учета никак не влияет на действительность дарственных.

Договор дарения не имеет обратной силы просто по желанию дарителя. С момента регистрации сделки в Росреестре дети стали полноправными собственниками.

Перед подачей иска о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, внимательно прочитайте договоры дарения.

  1. Если в дарственной есть пункт: «Даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания/пользования жилым домом». В этом случае выписать его по суду не получится. Он добровольно отдал долю, но зафиксировал за собой право там жить. Суд откажет в иске.
  2. Если такого пункта в дарственной нет: Вы имеете полное право выписать его как бывшего члена семьи (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), так как он больше не является собственником и не проживает в доме.

Проверьте договоры дарения на наличие пункта о его праве проживания.

Если пункта нет, обратитесь к юристу для составления искового заявления в суд о снятии бывшего супруга с регистрационного учета.

Скажите, прописан ли в вашем доме новый ребенок бывшего мужа или его новая технологическая пассия? Также уточните, содержит ли договор дарения пункт о его праве жить в доме?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Мария

Новый ребёнок и пассия не прописаны у нас в доме. В доме он не проживает с 2022 года.Он взял ипотеку в 2025, значит может прописаться в новой квартире.Если я его выпишу, на ипотеку как-то повлияет? В договоре нет пункта о совместном проживании после дарения.

Отвечает юрист

Выписка бывшего супруга через суд возможна, однако его право собственности на долю это не затрагивает. Дарственные оформлены и переход права состоялся - вернуть долю назад через выписку нельзя. Дети зарегистрированы в доме совместно с одним из родителей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах ключевым становится вопрос о сохранении права пользования жилым помещением: суды Московского региона в 2024-2025 годах стабильно отказывают в выселении лица, не имеющего иного жилья, даже при утрате семейных связей с собственником. Из 14 аналогичных дел в 11 суд предоставлял срок сохранения права пользования от 6 месяцев до 1 года, а фактическое выселение состоялось только после параллельного производства через ФССП. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ СЮДА > MAX/WA/TG (в профиле) – отвечаю сразу! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ(платно)! ПРОСЬБА НЕ ЗВОНИТЬ!
Мария

В доме зарегистрирована я и двое детей, плюс он, хотя уже не проживает 2022. Жильё он приобрёл в 2025 году в ипотеку, но почему то туда не прописывается.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выписка бывшего мужа из дома через суд никак не повлияет на право собственности детей. Подаренные доли останутся у них, так как договор дарения (дарственная) — это необратимая сделка. Вернуть недвижимость обратно просто так невозможно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!