Ипотека дома?

Сын взял ипотеку дома на мои деньги, я оплачиваю платежи, он женится, как мне быть что бы не потерять дом который я оплачиваю, а на нём ипотека.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Чтобы защитить свои права на дом, который вы оплачиваете:
1. Оформите договор с сыном: договор займа (ст. 807 ГК РФ) или соглашение о совместной покупке (ст. 244 ГК РФ). В нём укажите, что вы вносите деньги за долю в праве на дом.
2. Зарегистрируйте обременение: если договор о долевой собственности, подайте на регистрацию в Росреестр (ст. 131 ГК РФ). Это защитит вашу долю от раздела при разводе сына.
3. Сохраняйте все платёжки и расписки — это доказательства ваших вложений.

Без документов вы рискуете потерять деньги, так как дом в ипотеке оформлен на сына и может считаться совместной собственностью супругов.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации для защиты своих интересов важно юридически оформить ваши права на дом. Оптимально заключить с сыном договор займа, подтверждающий, что деньги на покупку и погашение ипотеки принадлежат вам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.