Здравствуйте. Была в браке 8 лет, есть общий ребенок с бывшим супругом. Развелись. Ситуация такая, что брат мужа взял ипотеку, а платил за нее полностью мой муж. То есть, в браке, он купил квартиру и оформил ее на брата. Чтобы нам с ребенком ничего не досталось. Сейчас с ребенком мы в ней проживаем, но муж в любой момент может нас оттуда выгнать. Что можно сделать в такой ситуации
Добрый день.
Если бы муж продавал квартиру брату, то сделку можно было бы признать мнимой. Но в Вашем случае, судя по рассказу, изначально покупал квартиру именно брат в ипотеку, а просто платил муж.
Брат - добросовестный приобретатель квартиры и нет оснований лишать его права собственности, потому что в споре по разделу Вашего имущества с мужем не должны нарушаться права третьих лиц.
В Вашем случае Вы можете взыскать с мужа денежные средства в размере половины выплаченных по ипотеке за брата средств, как расходование на НЕсемейные нужны совместно нажитых обязательств.
Если сумма большая, и Вы ее взыщите, то далее - либо просто взыскать с мужа сумму в рамках исполнительного производства, либо забанкротить мужа, если есть основания для признания сделок фиктивными (например, муж выводил имущество с себя и др.).
Не забудьте, что после развода у Вас 3 года, чтобы разделить имущество.
Здравствуйте, Анастасия! Поскольку квартира приобреталась в период брака и оплачивалась средствами, заработанными в браке, вы имеете право претендовать на половину уплаченных платежей как совместно нажитого имущества (статья 34 Семейного кодекса РФ). Рекомендуется обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов и требовать признания половины оплаченных ипотечных взносов своим имуществом. Одновременно возможно просить суд определить порядок пользования квартирой вплоть до окончания раздела имущества.
Здравствуйте! Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Доказывайте, что квартира приобретена в браке и оплачена совместными средствами. Запросите банковские выписки, показания свидетелей, договор ипотеки. Установите режим долевой собственности на квартиру. Пока идет судебный процесс, просите наложить обеспечительные меры, запрещающие отчуждение недвижимости. Консультируйтесь с юристом для подготовки иска и сбора доказательств.
Здравствуйте, Анастасия. Прежде чем что-то вам ответить надо досконально изучить ситуацию. Как миниму надо знать обстоятельства покупки квартиры и оплаты ипотеки.