Открыт профиль в инстаграмм на меня и моего супруга?

Открыт профиль в инстаграмм на меня и моего супруга,бывшим супругом оттуда он сливает через единоразовый просмотр фото мои друзьям и и знкаомым мужа мои интимные фото., обороты набирают силу развода

Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

Ситуация серьёзная — речь идёт о нарушении ваших прав и возможной уголовной ответственности для бывшего супруга.

Правовая оценка действий бывшего супруга:
Распространение интимных фотографий без согласия лица, изображённого на них, подпадает под действие закона и может квалифицироваться по нескольким статьям:

Ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»:
незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну;
Ст. 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов» (если фото имеют порнографический характер):
распространение порнографических материалов;
Гражданско‑правовая ответственность (ст. 152.1 ГК РФ):
защита права на изображение.

Пошаговый план действий:
Шаг 1. Фиксация доказательств
сделать скриншоты экрана с указанием даты и времени, где видно распространение фото (включая переписку, если она есть);
записать видеозапись процесса просмотра/распространения (например, через функцию записи экрана);
сохранить ссылки на публикации, сообщения;
получить у нотариуса протокол осмотра доказательств в интернете — это усилит доказательную базу.

Шаг 2. Блокировка и удаление контента
В Instagram:
подать жалобу через интерфейс платформы (опция «Сообщить о проблеме» → «Нарушение конфиденциальности» → «Распространение интимных фото без согласия»);
написать в поддержку Instagram напрямую (через форму обратной связи или в DM).

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы
Подать заявление в полицию:
лично в отделении МВД или онлайн через портал госуслуг;
в заявлении указать:
обстоятельства произошедшего (когда, как, каким образом распространялись фото);
данные бывшего супруга (ФИО, контакты, адрес);
ссылки на публикации/скриншоты;
перечень приложенных доказательств;
требование возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ (и/или ст. 242 УК РФ, если применимо).

Шаг 4. Обращение в суд
Параллельно или после возбуждения уголовного дела можно подать гражданский иск:
о удалении фотографий и запрете их дальнейшего распространения;
о компенсации морального вреда (размер определяется судом с учётом характера страданий);
о защите чести и достоинства, если распространение нанесло урон репутации.

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Подавайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.137 УК РФ.