Как решить проблемы купли-продажи квартиры?

Как можно поступить в данной ситуации,подскажите пожалуйста: недавно 29 апреля продали квартиру, конечно же составлен договор купли-продажи,был проведен осмотр квартиры с новыми покупателями и были рассказано со стороны продавца некоторые моменты по поповду квартиры, а конкретнее: проблемы с проводкой( была заменена ),проблемы с полами и т.д., но обо всем этом покупатель знал и был предупрежден,но также в квартире была снесена часть стены( объединена гостиная и кухня) и также об этом покупатель знал. Повторюсь, 29 мая квартира была продана, 12 мая покупатель заявляет о том, что в доме есть трещина в стене,об которой мы никогда не знали,живя уже 6 лет в ней и что жить они в ней не собираются и мы обязаны вернуть деньги. Трещина возникла не по причине сноса части стены,когда мы объединили кухню и зал,а трещина в самом доме,во внешней части стены. Что делать в данной ситуации? Ни про какую трещину 6 лет мы не знали и все проблемы квартиры были озвучены сразу покупателю. 2 недели они жили в этой квартире.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Просто так расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке нельзя. Это делается либо по соглашению сторон (на что вы не согласны), либо через суд. В суде покупателю придется доказывать, что трещина — это критический дефект, возникший по вашей вине, что практически невозможно в случае с фасадными стенами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Покупатель вправе требовать возврата денег лишь за скрытые недостатки, о которых продавец знал. Трещина во внешней стене дома - недостаток общего имущества, не относящийся к квартире как объекту сделки. В договоре купли-продажи был зафиксирован факт осмотра квартиры покупателем и его согласие с её состоянием?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Возможно, трещина возникла после продажи квартиры? Используйте данное сомнение …

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.