По грантовому договору с организацией высшего образования предоставляются средства на обучение, которые сразу же идут на оплату этого обучения. По завершении обучения обучившийся должен отработать в компаниях-партнерах организации не менее двенадцати месяцев. По условиям договора в случае нарушения этого условия обучавшийся и его поручители обязаны вернуть полную сумму гранта.
Вопрос: если обучавшийся отработал большую часть срока (23 из 24 месяцев), может ли организация ВО требовать полного возмещения гранта и возможно ли это оспорить в суде?
Да, организация вправе требовать возврата гранта по условиям договора. Однако если вы отработали 23 месяца из 24, суд с высокой вероятностью уменьшит сумму взыскания как явно несоразмерную нарушению.
По условиям договора грант предоставляется под условием отработки 24 месяцев, а при нарушении этого условия грантополучатель и поручители обязаны вернуть полную сумму. Формально организация вправе требовать возврата.
Но суды в подобных спорах нередко снижают сумму взыскания, исходя из принципа соразмерности ответственности (ст. 333 ГК РФ). Исполнение обязательства на 96% – весомый аргумент для пропорционального уменьшения суммы.
Здравствуйте. Формально такое требование могут заявить, если договор прямо предусматривает возврат всей суммы. Но в суде это реально оспаривать: при 23 из 24 месяцев суд обычно оценивает соразмерность санкции и вправе уменьшить её по ст. 333 ГК РФ, потому что нарушение фактически минимальное. Ключевой упор — почти полное исполнение обязанности и несоразмерность возврата всему гранту.
А как суд будет снижать (пропорционально исполненному обязательству или на своё усмотрение?) и насколько высоки шансы снижения согласно судебной практике?