Договор о целевом обучении?

В 2020 году заключила договор о целевом обучении. Сейчас хочу его расторгнуть и не отрабатывать три года. Нужно ли мне будет выплачивать полную стоимость обучения университету, либо только штраф организации с которой заключала договор. Мне платили стипендию. Значит я должна буду вернуть только ее?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Сабина.

Нет, вернуть только стипендию не получится: если вы поступали в пределах целевой квоты (на бесплатное бюджетное место), вам придется выплатить полную стоимость вашего обучения государству. Согласно ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ», при отказе от трехлетней отработки вы несете двойную финансовую ответственность.

Некоторые организации прописывали в старых договорах собственный внутренний штраф (например, в двойном размере от выплаченной стипендии) за невыход на работу. Если такой пункт есть, его придется выплатить компании вдобавок к возврату самой стипендии.

Законодательство позволяет избежать выплат, если у вас изменились жизненные обстоятельства. Проверьте, подходите ли вы под уважительные причины: получение инвалидности I или II группы, ликвидация организации-заказчика, признание вас единственным родителем с тремя детьми, или если ваш супруг/супруга является военнослужащим и его перевели на службу в другой регион.

Какая официальная причина вашего отказа от отработки (переезд, состояние здоровья, декрет)? Прописаны ли в вашем договоре конкретные штрафы в пользу работодателя, помимо возврата мер поддержки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Сабина

Но у меня двусторонний договор. В случае невыполнения обязательств я обязана вернуть только меры соц. Поддержки. Больше в договоре ничего не прописано

Отвечает юрист

При расторжении договора о целевом обучении до окончания его срока гражданин действительно должен возместить расходы на меры поддержки, если договором не предусмотрено иное. При этом обязанность вернуть расходы на обучение зависит от того, проходило ли обучение по целевой квоте. Все детали следует уточнять в самом договоре и в действующем законодательстве.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сабина

Я прикрепила договор. Училась по целевой квоте

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле