Договор оказания услуг?

Был составлен договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура в ноябре 2022 года . Исполнитель изготовил и произвел монтаж гарнитура . В сентябре 2023 гарнитур рухнул в следствии неправильного монтажа . Хотелось бы взыскать сумму убытков и собственно гарнитура, так как исполнитель выходит на связь, обещает устранить , но на этом все . Проблема заключается только в том, что экземпляр договора утерян . А из доказательств только переписки в мессенджерах. Могу ли я, как-то защитить свои права?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие договора не является препятствием для обращения в суд с требованием о взыскании денежных средств в результате некачественного исполнения обязательств. Переписка, относящиеся к делу, может признана судом допустимым доказательством. Перед направлением иска в суд должна быть направлена обоснованная претензия в адрес исполнителя работ, а по отказе в удовлетворении требований уже направляется иск в суд, который должен содержать всё фактические обстоятельства, доводы, правовое обоснование требований. Договор процессуально запрашивается через суд.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Можете. Направьте исполнителю претензию с требованием о возмещении убытков и дополнительно в ней попросите предоставить экземпляр договора. Если исполнитель не ответит и уклонится, обращайтесь в суд.

Марина

Суд примет исковое без договора? Имеется переписка с исполнителем подтверждающая факт заключения договора. А также чеки о переводе ден.средств. но ден.средства переводились на супругу исполнителя

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Примет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Переписка признается судом в качестве доказательства.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич