Расчет неустойки?

Добрый день. Между компанией и физлицом (потребительский договор) заключен договор на изготовление и монтаж мебели. Срок исполнения договора выпал на 01.05.2026 г.
(праздничный, выходной день). Исполнитель завершил работы 15.05.2026. Правильно ли будет считать неустойку за нарушение сроков с 05.05.2026 г.
по правилам статьи 193 ГК РФ? Есть ли судебная практика в таких вопросах с физлицами? Заранее благодарю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, расчёт неустойки с 5 мая 2026 года по правилам переноса срока с нерабочего дня на ближайший рабочий является обоснованным. Судебная практика по спорам с физическими лицами данный подход подтверждает. Договор на изготовление и монтаж мебели подпадает под регулирование законодательства о защите прав потребителей - применяется ли к Вашему договору данный закон, или это сугубо гражданско-правовые отношения без потребительского статуса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах с потребительской неустойкой суды нередко применяют различные размеры процентов в зависимости от квалификации договора - как подряд или как куплю-продажу с элементами услуги, и именно эта квалификация определяет итоговый размер взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо за ответ. Да. Это потребительский договор.