Составление предсвадебной претензии?

Можно ли так описать претензиюМежду Стрелков Евгений Владимирович, 18.04.1988 года рождения, Паспорт 4521
148442, Выдан ГУ МВД России по г. Москве 18.02.2021, Код 770-098, зарегистрированный по
адресу: У дмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ст. Разина, 50-61
и Алексеевой Елизаветы Валентиновны, 26.06.1973 года рождения, Паспортные данные: 75 21
№735181, выдан: ГУ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, Код подразделения: 740-022,
Заключен договор ПОСТАВКИ 180-2026 от 31.03.2026 г. Согласно которому Продавец обязуется передать заказ на производство, начиная со следующего дня после
предоплаты в размере 143 000 руб. 00 коп. и отгрузить товар на имя Покупателя в течение 10
рабочих дней после оплаты остатка в размере 149 000 руб. 00 коп.
Цена договора определена на весь срок исполнения договора, является твердой и составляет 292 000 рублей 00 коп. без учета НДС ( п. 3.1. Общая сумма товаров составляет 292 000 рублей 00 коп. без учета НДС)
В пункте 1.1.Продавец обязуется передать заказ на производство, начиная со следующего дня после
С нашей стороны обязательства выполнены в полном объеме, а именно предоплата в размере 143 000 руб было оплачено 31.03.2026г. переводом по номеру телефона +7 926 665 50 71 на имя Стрелкова Е.В. (номер операции С073103260121101) и оплата остатка в размере 149 000 руб. 15.04.2026 г. переводом по номеру телефона +7 926 665 50 71 на имя Стрелкова Е.В (номер операции С071504260087855).
Согласно 4.1.2. После получения денежных средств за товар Продавец приступает к изготовлению
вендингового (кофейного) автомата.
Согласно остатка в размере 149 000 руб. 00 коп. Продавец обязуется передать заказ на производство, начиная со следующего дня после предоплаты в размере 143 000 руб. 00 коп. и отгрузить товар на имя Покупателя в течение 10
4.1.Отгрузка товара должна быть осуществлена на имя Покупателя в течение 10 рабочих дней.
Срок доставки до города Челябинск составит 1-5 рабочих дней.
14.04.2026г. было предоставлено видео о готовности заказа, 15.04.2026г. была проведена окончательная оплата остатка в размере 149 000 руб. 00 коп, после чего на основании 1.1.Продавец обязуется передать заказ на производство, начиная со следующего дня после предоплаты в размере 143 000 руб. 00 коп. и отгрузить товар на имя Покупателя в течение 10
С нашей стороны обязательства выполнены в полном объеме, с Вашей стороны обязательства надлежащим образом не исполняются, просрочка исполнения обязательства по отгрузке ( в течение 10 рабочих дней) предмета договора составляет 40 дней. Я периодически задавала вопросы по мессенджеру МАХ начиная с 27.04.2026 и вот 03.06.2026г. мне было предложено самой найти попутного водителя.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком виде претензию лучше не направлять: текст перегружен, повторяется и размывает суть нарушения. Для Вашей позиции, как юриста, сильнее будет короткая структура: договор, оплаты с датами и суммами, срок отгрузки, размер просрочки, ссылка на п. 3 Ст. 487 И ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, затем четкое требование: передать товар или вернуть деньги. Паспортные данные в полном объеме лучше не расписывать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Да, Вы можете описать досудебную претензию в таким образом, однако, в Вашей претензии отсутствует просительная часть, то есть Вам следует прописать какую цель вы преследуете и установить срок для добровольного исполнения

Остроумова Ульяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проект претензии содержит фактические обстоятельства, но по форме и содержанию не является юридически грамотной претензией, и не позволит вам добиться желаемого результата

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно, но перегружено. Сократите: выделите суть - вы оплатили полностью, товар не отгружен, просрочка 40 дней, продавец требует самовывоз. Требуйте возврат денег.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Предсвадебная претензия? Это что?