Подлежат ли удовлетворению требования?

(3 ответа)

Стороны заключили договор на выполнение подрядных работ. Договор предусматривал, что на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату. После выполнения и сдачи результата работ заказчиком не была своевременно произведена оплата. Подрядчик обратился в суд с требованием взыскать сумму долга и проценты по ст. 395 ГК. Подлежат ли удовлетворению заявленные требования?

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Согласно ст. 421 ("Свобода договора") ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Далее, согласно ст. 431 ("Толкование договора") ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Значит: исходим из того, что "на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату". Переходим к 935 ГК РФ : в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Как видно из данной статьи - уплата процентов - ЭТО НЕ ЕСТЬ ШТРАФ. Следовательно: взыскать можно. Нельзя было бы тогда, если бы в догвооре так и было написано: "нельзя наложить штрафные санкции и взыскивать проценты по 395 за несвоевременную оплату". Буквальное толкование!
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте, да, но вы можете подать отзыв об уменьшении процентов. Удачи
Ильина Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Да
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве