Мой папа при жизни сделал на меня доверенность на продажу дома.На основе этой доверенности был составлен договор на оказание услуг по продаже дома с агентом.Договор прилагаю.Случилось форс мажорное обстоятельство,мой папа умер две недели назад.В день его похорон должно было состояться подписание предварительно договора купли-продажи.Договор получается теперь не действителен,я не имею права подписывать даже простой документ.Теперь от меня агент требует оплату за хоумстейджинг, вправе ли она это делает,если договор недействительный после смерти папы.И вообще в дальнейшем мне обязательно заключать с этим агентом новый договор ?Дом будет в наследование у трёх наследников.Агент грозит мне судом,если я не оплачу их работу,а работа по договору считается выполненной если подписан договор купли продажи
Здравствуйте! Доверенность недействительна с момента смерти доверителя, вы не имеете права подписывать никакие документы. Агент не может требовать с вас оплаты услуг, т.к. вы являетесь только доверенным лицом, а стронной договора был ваш отец. Права и обязанности по договору переходят к наследникам, принявшим наследство. В будущем вам не обязательно заключать договор с этим же агентом.
- Подписанное остается действительным. С момента смерти недействительна доверенность, а не ранее подписанные документы.
2. Агент вправе требовать что-то с наследников, не с бывшего доверенного лица.
3.Заключать новый договор с агентом Вы не обязаны.