Здравствуйте. Подскажите, как быть в данной ситуации. У меня умер папа. Подала документы на наследство (квартира). Кроме меня наследников нет.
С квартирой ситуация такая. Изначально ее получали (стояли на очереди) родители отца. Получили ее и "отдали" моему отцу, когда он женился на моей маме.
Отец получил документы о праве собственности на квартиру уже будучи во втором браке.
Обе его жены при разводе подавали в суд на раздел имущества. Но суд отклонил их иски. Квартира осталась папе.
Сейчас мне нотариус говорит, что вторая жена имеет право на часть квартиры. И для признания права собственности на квартиру мне необходимо обращаться в суд. Так ли это?
Уже прошло практически пол года со смерти папы. Жена его бывшая не обьявлялась, я ее не знаю и никогда не видела, и не знаю где она живет сейчас.
Здравствуйте! Нотариус ошибается. Если предыдущие судебные решения подтвердили, что квартира принадлежит вашему отцу единолично, значит, имущество признано личным. Вторая супруга не имеет права претендовать на долю в квартире, даже если она не заявляла о своих правах ранее. Согласно ст 1112 и 1142 ГК РФ, единственным наследником первой очереди является дочь, то есть вы. Если нотариус настаивает на судебном разбирательстве, обратитесь к нему с копиями предыдущих решений судов, подтверждающих исключительное право вашего отца на квартиру. В противном случае получите свидетельство о праве на наследство самостоятельно.
Здравствуйте. Приватизация/безвозмездная передача жилья относится к личной собственности супруга (ст. 36 СК РФ), даже если оформлено во время брака; бывшая жена-не наследник (ст. 1116 ГК) и могла требовать лишь супружескую долю, но её иск уже отклонён. С момента расторжения брака право супруги на долю утрачено; трёхлетний срок обращения истёк. Требуйте у нотариуса оформить наследство: предъявите решение суда об отказе в разделе и справку о приватизации. При письменном отказе нотариуса – жалоба в нотариальную палату или иск в суд о признании права на наследство; экс-жена ответчиком не обязательна.
В данном случае вы в письменном виде обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, приложите документы на квартиру, и пусть нотариус письменно Вам откажет. Тогда пойдете с иском в суд и признаете право собственности на кварт ру в порядке наследования