Здравствуйте, хочу получить консультацию, мне мама хочет подарить земельный участок и на нём дачный домик. Земельный участок ей перешёл по дарственной. Домик дачный на участке, мама построила, после продажи дома, который ей так же перешёл по дарственной, т.е. продав дом, в течении месяца, была покупка домика для установки его на участок. Мама замужем, в сентябре 25г, умер папа. Все вступили в наследство на папино имущество (комнатав коммунальной квартире), но когда мы пришли оформлять дарственную, сказали, что свидетельства о смерти папы недостаточно, так как домик был построен в браке.
Домик, возведённый в период брака, признаётся совместно нажитым имуществом независимо от источника средств на его строительство. Для оформления дарения необходимо подтверждение отсутствия прав супруга на данный объект. Были ли Вы включены в состав наследников именно в отношении дачного домика при вступлении в наследство после смерти отца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы в подобных ситуациях нередко требуют либо нотариально удостоверенное заявление об отказе от прав на совместное имущество от наследников супруга, либо судебное решение, устанавливающее, что конкретный объект не входит в состав совместно нажитого. Позиция Верховного Суда по вопросу о средствах, полученных от продажи личного имущества одного из супругов и направленных на приобретение нового объекта, допускает исключение такого имущества из режима совместной собственности, однако это требует документального подтверждения - договора дарения первоначального дома, договора его продажи и договора приобретения домика с близкими датами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Чтобы мама могла подарить дачный домик, она должна быть его единственным владельцем по документам. Так как домик был построен в браке, он считается общим имуществом родителей. Сначала нужно разделить собственность: выделить маме её половину, а вторую половину оформить по наследству после папы. Только когда все документы на домик и участок будут оформлены на маму, она сможет их подарить. Для уточнения списка документов и порядка действий лучше обратиться в МФЦ или к нотариусу. Также важно знать, на каком этапе сейчас оформление: открыто ли наследственное дело и выделена ли супружеская доля.
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: наследственное дело уже полученои находитсяу нас на руках. Можно ли доказать как то, что дом куплен на деньги, после продажи дома(по дарственной)?
Главная причина отказа нотариуса или Росреестра заключается в том, что дачный домик юридически признается совместно нажитым имуществом супругов, так как он был возведен (или куплен и установлен) в период брака. Свидетельства о смерти отца недостаточно, поскольку доля покойного супруга в этом домике осталась «открытой» и не была официально включена в наследственную массу.
Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: если часть домика не вошла в наследственную массу, но наследственное дело уже оформлено находится на руках, что делать в текущей ситуации?