Хочу получить консультацию бесплатную если есть такая возможность по вопросу подарков для любовницы женатого мужчины. Задаю вопрос со стороны любовницы. Мужчина в браке с женой, имел со мной романтические отношения, жена об этом узнала, писала, звонила мне, приезжала к моему дому, караулила меня возле машины моей. Теперь пишет мне смс, что я должна вернуть ВСЕ подарки подаренные её мужем. Сережки, браслеты, кольца и тд. Муж её сам мне все ударил и оплачивал своей картой, подарки все сделанные были в устном формате. Теперь пугают и говорят мне что она подаст на меня в суд за то, что её муж дарил мне подарки
Сам факт того, что мужчина был женат и дарил вам украшения в период отношений, не означает вашей обязанности вернуть подарки жене или ему. Если вещи были реально переданы вам без условия возврата, это дарение: по ст. 572 ГК РФ даритель безвозмездно передает вещь одаряемому в собственность. Для обычных движимых вещей, включая украшения, устная форма допустима, если подарок передан сразу; письменная форма по ст. 574 ГК РФ обязательна не для каждого такого подарка. Жена не может просто смс-сообщением обязать вас вернуть «все подарки». Вернуть вещи вы обязаны только добровольно либо по вступившему в силу решению суда. Муж также не может передумать и забрать подаренное только потому, что отношения закончились: отмена дарения допускается в ограниченных случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ, например при умышленных противоправных действиях одаряемого против дарителя или членов его семьи. Риск суда полностью исключать нельзя. Если украшения куплены в браке за общие деньги супругов, жена теоретически может пытаться оспаривать распоряжение общим имуществом по ст. 35 СК РФ. Но ей придется доказывать не только общий характер средств и существенность подарков, но и основания недействительности сделки, включая то, что вы знали или должны были знать об отсутствии ее согласия. Само наличие брака и романа автоматически такого доказательства не заменяет. Практически: ничего не передавайте без расписки, соглашения или судебного акта; сохраните переписку, чеки, фото подарков, сообщения мужчины о дарении. На угрозы отвечайте кратко: подарки получены добровольно, обязанность возврата не признаете, дальнейшие требования — только в законном порядке. Если жена караулит вас, приезжает к дому, угрожает или преследует, фиксируйте это и обращайтесь в полицию.
Жена вашего бывшего партнера не имеет законных оснований требовать от вас возврата подарков, а её угрозы судом юридически необоснованны.
Согласно ст. 574 ГК РФ, дарение движимого имущества (украшений, вещей) может быть совершено устно, если стоимость подарка от гражданина не ограничена законом для обязательной письменной формы. Передача вещи (вручение) означает заключение и исполнение сделки.
Чтобы заявить в суде о «неосновательном обогащении» (ст. 1102 ГК РФ), жене придется доказать, что вещи переданы по ошибке или без воли дарителя. Муж делал это добровольно в рамках романтических отношений, что исключает эту статью.
Закон (ст. 35 Семейного кодекса РФ) предполагает, что при совершении сделок одним из супругов предполагается согласие другого супруга. Даже если жена была против, оспорить такие расходы крайне сложно: ей придется доказать в суде, что вы знали или заведомо должны были знать о её несогласии на покупку конкретно этих сережек или колец. В судебной практике суды почти никогда не удовлетворяют такие иски к третьим лицам (любовницам), так как вы не обязаны проверять согласие супруги на бытовые покупки мужчины.
Поступали ли от неё прямые угрозы жизни или здоровью? Знаете ли вы, какие именно исковые требования она собирается заявить (если она нанимала юриста)?
Требования жены вернуть подарки юридически несостоятельны. Дарение - безвозмездная сделка, совершённая мужем лично и подтверждённая оплатой его картой. Оснований для возврата нет, иск в суд перспектив не имеет. Подарки приобретались в период брака - из каких источников производилась оплата: совместных семейных средств или личных доходов мужа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым оказывается вопрос о природе потраченных средств. Если суд квалифицирует их как совместно нажитое имущество супругов, жена вправе оспорить сделку дарения как совершённую без её согласия. Из практики: в 7 из 10 подобных дел именно этот аргумент становится единственным реальным правовым инструментом истца, и без заранее подготовленной позиции с документальным опровержением результат для одаряемой оказывается неблагоприятным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Нет, возвращать подарки Вы не обязаны. Подарки, сделанные в период романтических отношений, считаются частью личных отношений и не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если даритель заведомо знал об отсутствии обязательств перед одаряемым. Согласно сложившейся судебной практике, переданные в дар вещи и деньги от ухажера бывшей возлюбленной возврату не подлежат. Чтобы подать в суд с требованием вернуть подарки, жена должна доказать, что муж действовал совместно с ней по распоряжению общим имуществом, что почти невозможно без доказательств. Оставьте подарки себе, на угрозы не реагируйте. Если поступит иск, наймите юриста со специализацией на семейных спорах.