Оброго времени суток! Бабушка получила письмо от центра социальной защиты о том, что в связи с изменением прописки она должна вернуть почти 34 000. Прописку она поменяла в феврале 2024 года. В марте 2024 бабушка заключила контракт с соцзащитой на оказание социально-бытовых услуг. В договоре указан неверный адрес проживания и предоставления услуг (до смены прописки). На прошлой неделе соцработник приходил и обновил данные, сделал ксерокопию паспорта и прописки. Можно ли избежать возмещения льгот?
Избежать возврата денег или существенно снизить сумму вполне возможно, поскольку в действиях вашей бабушки нет злого умысла или мошенничества, а часть вины за переплату лежит на самих сотрудниках соцзащиты. Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, социальные выплаты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если со стороны гражданина не было недобросовестности или счетной ошибки ведомства.
Бабушка не подделывала документы и не скрывала данные специально. Ошибка в адресе внутри мартовского договора — это прямая недоработка сотрудника соцзащиты, который оформлял контракт. Ведомство обязано было проверить паспортные данные при подписании документа. Если бабушка сменила прописку, но осталась в пределах того же региона (города/области), она сохранила глобальное право на эти льготы. В таком случае речь идет лишь о нарушении порядка уведомления, а не о незаконном получении чужих денег.
Если соцработник все это время реально приходил и помогал бабушке, значит, бюджетные средства расходовались по целевому назначению. Государство не понесло убытков от факта оказания услуги нуждающемуся человеку.
Поскольку на прошлой неделе соцработник снял копию паспорта с актуальной пропиской, требуйте, чтобы соцзащита сделала перерасчет «завтрашним днем». Если бабушке положены эти же льготы по новому адресу, ведомство может зачесть старый "долг" в счет новых начислений, и реального возврата денег из кармана не потребуется.
Если дело все же дойдет до суда, суды крайне неохотно взыскивают деньги с пожилых людей, если доказано, что соцзащита сама халатно отнеслась к проверке адреса в договоре. В крайнем случае, прямо в суде можно будет заявить ходатайство о снижении суммы или о рассрочке выплат (например, по 500 рублей в месяц).
Спасибо за ответ. Бабушка по документам переехала из одного дома в другой. Адрес проживания и представления услуг не менялся. Почему внесли не тот адрес неизвестно. Соцзащита предлагает подать заявление по новому месту жительства и долг будет удержан из новых выплат
Возврат средств возможно оспорить, указав на добросовестность получения услуг - договор действовал, услуги фактически оказывались. Ключевой аргумент: ненадлежащее оформление договора - ответственность органа, а не получателя. Какие именно льготы или выплаты указаны в требовании о возврате 34 000 рублей - федеральные, региональные или муниципальные? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров с органами социальной защиты именно разграничение уровня льготы (федеральный или региональный) кардинально меняет порядок обжалования и подведомственность спора. В 7 из 10 подобных дел, где получатель фактически проживал по адресу предоставления услуг и услуги реально оказывались, суды отказывали органам во взыскании, поскольку неосновательное обогащение как правовая конструкция не применяется при наличии законного основания получения - действующего договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Прикрепила документ
Избежать полного или частичного возмещения денег можно, если доказать, что бабушка фактически проживала по старому адресу или переехала в пределах одного и того же района (города), сохранив право на те же льготы. Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, социальные выплаты и пособия не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если со стороны гражданина не было недобросовестности или счетной ошибки. Соцзащита трактует сокрытие факта смены прописки как недобросовестность, но ее позицию можно оспорить.
Бабушка по документам переехала на фактический адрес проживания, по которому и оказывались услуги. Смена прииски произошла до заключения договора. Почему в нем указан неверный адрес непонятно.