Защита имущества собственника и приостановление исполнительного производства?

В отношении Должника было вынесено решение Химкинского городского суда Московской области. Должник о судебном процессе извещен не был по причине допущенных судом ошибок в личных данных (искажение имени и неверный адрес в материалах дела). О состоявшемся решении узнали постфактум, когда судебный акт уже вступил в законную силу и было возбуждено исполнительное производство.
На данный момент исполнительное производство находится в РОСП другого региона (за 1800 км от фактического проживания), где пристав уже наложил арест на банковские счета должника. Местному РОСП по месту жительства должника (в Московской области) направлено поручение об установлении адреса и последующей передаче дела по территориальности, но местный пристав до адреса еще не дошел.

Что было сделано в судебном порядке (цепочка действий):06.08.2026 в Химкинский городской суд через ГАС «Правосудие» была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (в связи с ненадлежащим извещением).

18.08.2026 материалы дела вместе с жалобой были официально направлены из Химкинского суда в вышестоящую инстанцию — Московский областной суд (что подтверждается информацией с сайта суда первой инстанции).
На текущий момент дата заседания в Мособлсуде еще не назначена, сайт Мособлсуда работает со сбоями, дозвониться в апелляционную канцелярию не удается.Параллельно в суд первой инстанции подавалось заявление о приостановлении исполнительного производства. Суд вернул его, сославшись на «неподсудность» (поскольку дело ушло в Мособлсуд). На это определение была подана частная жалоба в Мособлсуд. Сейчас из Мособлсуда идет возврат этой частной жалобы по причине якобы «неоплаты госпошлины». Ждем документы о возврате на руки.Фактические обстоятельства на адресате проживания:Должник только прописан в квартире. Собственником жилья является третье лицо. Между Собственником и Должником заключен Договор (акт) безвозмездного пользования жилым помещением и имуществом, где детально, поштучно (каждый стол, стул, ноутбук) расписана вся мебель и техника. У Собственника на все эти позиции имеются именные кассовые чеки и гарантийные талоны.Кроме того, Должник страдает тяжелым кардиологическим заболеванием (фибрилляция предсердий / мерцательная аритмия), сильные стрессы несут прямую угрозу жизни.

Уважаемые юристы, прошу ответить на следующие вопросы:

1. Как на 100% обезопасить имущество собственника? Достаточно ли будет местному приставу при проверке адреса (или в случае его перевода к местным) предъявить Договор безвозмездного пользования, именные чеки собственника на мебель/ноутбук и медицинскую справку о фибрилляции предсердий должника, чтобы он вообще не вносил вещи в опись? Каков алгоритм действий собственника на пороге?

2.Стоит ли подавать частную жалобу повторно после получения возврата из Мособлсуда? Имеет ли это практический смысл, учитывая, что основное дело с апелляционной жалобой уже находится в Мособлсуде с 18.08.2026 и, скорее всего, будет рассмотрено быстрее, чем разрешится спор по частной жалобе из-за ошибочно требуемой пошлины? Как правильнее поступить с этим возвратом?

3.Как эффективнее защищаться от действий приставов на текущем этапе? Производство за 1800 км, счета арестованы, апелляция в Мособлсуде висит без даты. Куда именно сейчас эффективнее подавать ходатайство об отложении/приостановлении исполнительных действий — приставу за 1800 км, местному приставу или напрямую через Госуслуги, ссылаясь на факт нахождения дела в Мособлсуде и тяжелое состояние здоровья должника?

4..Что делать в момент, когда производство официально перейдет от далекого пристава к местному? Какие превентивные шаги предпринять в первые 5 дней добровольного срока, чтобы местный пристав не выезжал на адрес?Заранее спасибо за квалифицированные ответы и практические рекомендации.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Собственника
Договора безвозмездного пользования с перечнем вещей недостаточно. Для судебного пристава-исполнителя этот документ является лишь косвенным доказательством того, что вещи не принадлежат должнику. Пристав руководствуется формальным признаком: должник прописан в квартире, значит, его имущество может там находиться. Медицинская справка о фибрилляции предсердий к описи имущества отношения не имеет — она нужна для приостановления производства, но не защищает шкаф или ноутбук от ареста.
Алгоритм действий собственника при визите пристава:
Не открывать дверь сразу. Собственник вправе не впускать пристава без письменного уведомления о визите (хотя на практике они приходят внезапно). Если доступ получен, собственник должен присутствовать лично.
Презумпция принадлежности: При начале описи собственнику необходимо немедленно заявить ходатайство об исключении имущества из акта описи (ареста), ссылаясь на ст. 60 ФЗ «Об исполнительном производстве» (имущество, на которое не может быть обращено взыскание, так как оно принадлежит третьему лицу).
Документы на пороге: Предъявить оригиналы именных кассовых чеков, гарантийных талонов (где ФИО покупателя совпадает с ФИО собственника) и договор безвозмездного пользования. Важно: чеки должны быть именно кассовыми, а не просто товарными. В идеале — выписки по банковской карте собственника, подтверждающие оплату.

Фиксация возражений: Требовать внесения замечаний непосредственно в акт описи/ареста («С описью не согласен, микроволновая печь [марка] мне не принадлежит, принадлежит Иванову И.И., подтверждаю договором №... И чеком №...»). Копию акта с вашими возражениями нужно получить под подпись.
Если пристав игнорирует документы: Немедленно подавать через Госуслуги или канцелярию РОСП заявление о снятии ареста (исключении из описи) с приложением сканов всех документов. Параллельно — административный иск в суд о признании действий пристава незаконными (в порядке КАС РФ).

Это самый быстрый способ снять арест с конкретной вещи до ее изъятия.
Видеофиксация: Весь процесс общения с приставом желательно снимать на видео со звуком, проговаривая вслух серийные номера техники и демонстрируя документы.

2. Частная жалоба на возврат заявления о приостановлении
Подавать частную жалобу повторно после получения возврата имеет смысл, но только если вы устраните причину возврата.
Суд вернул жалобу из-за отсутствия квитанции об оплате госпошлины. Согласно п. 7 Ч. 1 Ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, физические

лица освобождаются от уплаты госпошлины при подаче частных жалоб на определения суда, связанные с исполнением судебных актов. Суд ошибся, потребовав пошлину.

Как поступить правильно:
1. Не ждать заседания по апелляции. Апелляционная жалоба решает судьбу долга, но пока решение в силе, пристав действует законно. Частная жалоба призвана остановить эти действия прямо сейчас.
2. Получить на руки определение Мособлсуда о возврате частной жалобы.
3. В течение 15 дней подать новую частную жалобу. К ней приложить оригинал возвращенного вам заявления, сопроводительное письмо, где указать на ошибку суда (ссылка на НК РФ), и саму частную жалобу. Госпошлину не платить. В жалобе просить отменить определение Химкинского суда о возврате заявления и рассмотреть само заявление о приостановлении по существу.
4. Одновременно направить копию этой новой частной жалобы напрямую председателю состава гражданской коллегии Мособлсуда через систему ГАС «Правосудие» с пометкой «Ускорение рассмотрения». Это заставит аппарат суда внимательнее отнестись к документу.
Практический смысл есть: даже если основное дело рассмотрят быстро, за время процесса у вас будет легальное основание требовать прекращения реализации уже арестованного имущества.

3. Защита от действий приставов на текущем этапе (дистанционный этап)
Поскольку исполнительное производство находится в другом регионе, местный пристав еще не вступил в полномочия. Действовать нужно через пристава за 1800 км, так как он является должностным лицом, ведущим дело.
Куда и что подавать:
Ходатайство подается ТОЛЬКО судебному приставу-исполнителю за 1800 км. Местный пристав — лишь исполнитель поручения, он не вправе решать вопрос о приостановлении

основного производства. Через Госуслуги это сделать технически сложнее (система часто перекидывает в территориальный орган), поэтому эффективнее отправить ценным письмом с описью вложения Почтой России на адрес далекого РОСП.
Содержание ходатайства: Просить приостановить исполнительное производство полностью (или хотя бы запретить реализацию имущества и совершение исполнительных действий) на основании:
Ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ: Оспаривание исполнительного документа в судебном порядке (у вас подана апелляция, которая восстанавливает срок и отменяет вступление решения в силу). Обязательно приложить распечатку с сайта Химкинского суда о движении дела (направлено в Мособлсуд 18.08.2026).
Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ: Прохождение должником стационарного лечения / тяжелое состояние здоровья. Здесь прикладывается свежая медицинская справка, подтверждающая диагноз (фибрилляция предсердий) и рекомендацию кардиолога избегать стрессов. Справка должна быть максимально свежей (не старше 10–14 дней).
Аресты счетов: Отдельным заявлением потребовать снятия ареста с банковских счетов, необходимых для проживания (прожиточный минимум), сославшись на ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Деньги сверх прожиточного минимума будут уходить в счет долга, но счета разморозят.
Контроль: После отправки почтой обязательно продублировать текст ходатайства через интернет-приемную ФССП (выбирая именно тот регион, где сидит пристав) и звонить дежурному приставу этого РОСП раз в два дня, требуя номер входящего штампа.

4. Переход производства к местному приставу (алгоритм первых 5 дней)

Когда материалы придут в местный РОСП Московской области, начнется отсчет срока добровольного исполнения (обычно 5 рабочих дней с момента вручения постановления о возбуждении ИП новому приставу). Чтобы избежать выезда на адрес:
1. Мониторинг почты: Ежедневно проверять почтовый ящик по адресу регистрации. Постановление придет заказным письмом. Срок пойдет с даты вручения письма (подписи в извещении). Как только получили трек-номер — начинать считать дни.

2. Добровольное денежное исполнение (если возможно): Если есть средства, внести на депозит службы судебных приставов небольшую сумму (например, 500–1000 рублей) через официальный сайт ФССП или Госуслуги до истечения этих 5 дней. Факт оплаты переводит пристава из режима «поиск активов» в режим «взыскание остатка», что снижает градус агрессии.
3. Заявление о передаче по подсудности (территориальности): Сразу после получения постановления местным приставом, подать ему официальное заявление.

Суть: поскольку судом первой инстанции был Химкинский городской суд, а должник фактически проживает в конкретном районе Московской области, согласно ч. 1 Ст. 33 ФЗ № 229-ФЗ, исполнительное производство должно вестись по месту жительства должника. Просить передать ИП в другой районный ОСП (тот, который обслуживает фактический район проживания, а не прописки, если они разные). Это бюрократическая процедура, занимающая месяц-полтора, и всё это время активных выездных действий обычно не ведется.
4. Ходатайство об отложении совершения исполнительных действий: Подать одновременно с предыдущим пунктом (ст. 38 ФЗ № 229-ФЗ). Указать, что судебный спор (апелляция) находится на рассмотрении, предоставлены медицинские документы, и требуется время для оценки ситуации. Просить отложить действия на 10 дней. Закон позволяет делать это неоднократно.
5. Предупредительный визит: На 2-й день добровольного срока самостоятельно явиться на прием к назначенному местному приставу (записавшись через Госуслуги). Принести флешку со сканами договора безвозмездного пользования, чеков собственника, медицинских справок и подтверждения подачи апелляции. Заявить: «Я ознакомлен с материалами, долг оспаривается, вот доказательства, что имущества должника по этому адресу нет. Выезд считаю незаконным, прошу приобщить к делу и учесть при планировании выходов». Это создает официальную бумажную историю, которую пристав вынужден будет учитывать перед выходом по адресу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

При визите пристава дверь открывает исключительно собственник (не должник). Собственник заявляет, что проживает в квартире единолично, а должник здесь только зарегистрирован и имуществом не владеет. Инспектору предъявляются в оригинал: выписка из ЕГРН на собственника, договор безвозмездного пользования с описью, именные чеки и гарантийные талоны. На практике приставы часто все равно включают имущество в опись, перекладывая споры в суд (иск об исключении имущества из описи). Чтобы минимизировать этот риск, собственник должен приобщить письменное заявление о принадлежности имущества со всеми копиями чеков и договора к материалам исполнительного производства. Медицинская справка должника пристава не остановит от описи вещей, но поможет зафиксировать угрозу здоровью в рапорте.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь важно действовать сразу по двум направлениям: через Мособлсуд и ФССП. Договор и чеки существенно защищают имущество собственника, но не дают 100% гарантии — при ошибочной описи придется добиваться исключения имущества. По возврату частной жалобы нужно проверить основание и срок, а приставу уже сейчас подать мотивированное ходатайство об отложении исполнительных действий с приложением документов по апелляции и состоянию здоровья. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Частную жалобу на возврат заявления о приостановлении подавать повторно нецелесообразно: судьбу производства решит апелляция. Ходатайство об отложении исполнительных действий подавайте приставу, ведущему дело, через Госуслуги, приложив подтверждение нахождения дела в Мособлсуде и медсправку

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.