Добрый день! Я специалист органа опеки, стаж работы 2 года. Случилось так, что в приемной семье опекун по отношению к ребенку применил физическую силу, ударил ремнем, заведено было уголовное дело, но полиция долго расследовала материалы и вынесла отказной. Опекуны были временно освобождены, затем и отстранены. Подали в суд первой инстанции, суд вынеш решение об отмене распоряжений Администрации об отстранении и возврата всех 3 детей обратно в семью, в части возврата привести к немедленному исполнению. По акту совершению исполнительных действий приставов один ребенок возвращен в ту семью, где было насилие, так как он желал, ему 12 лет, двое других детей отказались им по 16 и 15 лет. Органами опеки и Администрацией били поданы апелляции и заявление на приостановление исполнительного производства. Суд апелляционной инстанции приостановил исполнительное производство, и потом вынес решение отменить решение первой инстанции полностью с вынесением нового решения. Оно вступило в законную силу, но никакого исполнительного листа нет. Теперь нам надо вернуть того ребенка от бывших опекунов, он добровольно не возвращает, говорит, что вернет по исполнительному листу поворт исполнения, но это время. Ребенка настроили негативно, он не хочет от них уходит, ведет агрессивно себя. Вот как действовать нам в рамках правового поля, такак решение вступило и есть законный представитель, а фактически он не может к нему вернуться, живя с отстраненными опекунами получается незаконно.как быть подскажите?
Самовольно и силой забирать ребенка без нового процессуального основания не стоит; законный путь здесь — немедленно оформить его законное устройство и параллельно добиваться поворота исполнения. После отстранения опека прекращается, а бывшие опекуны перестают быть законными представителями ребенка; мнение 12-летнего ребенка обязательно учитывается, но не может подменять его законные интересы и действующий статус. Орган опеки обязан обеспечить защиту и устройство ребенка, оставшегося без попечения.
Если апелляция полностью отменила решение первой инстанции, а вопрос о повороте исполнения отдельно не разрешен, нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения: именно статьи 443–444 ГПК РФ дают процессуальное основание вернуть исполненное по отмененному решению. Одновременно правомерно вынести письменное требование о передаче ребенка его действующему законному представителю либо по месту временного устройства и зафиксировать отказ. Если есть текущая непосредственная угроза жизни или здоровью, допустимо немедленное отобрание по статье 77 СК РФ с последующим временным устройством. Для окончательного вывода не хватает двух данных: кем и каким актом ребенок сейчас устроен, и есть ли свежо зафиксированные признаки угрозы его жизни или здоровью.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Поворот исполнения решения суда осуществляется через подачу соответствующего заявления. До его вынесения органу опеки следует обратиться в суд с ходатайством об определении места проживания ребенка на период исполнения апелляционного решения.
Имеется ли у Вас действующее распоряжение об установлении опеки над данным ребенком?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, после отстранения опекунов, дети были устроены в другую семью, поэтому есть действующий законный представитель детей