Фссп и арест имущества?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации с ФССП и подскажите алгоритм действий.По моей инициативе было одобрено ходатайство о передаче исполнительного производства по территориальности — из отдела по месту рождения в отдел по месту моего фактического жительства (между регионами расстояние 2000 км).
Однако процесс затормозился: пристав по месту жительства еще с 12-го числа так и не дошел до меня, чтобы составить акт и подтвердить проживание. Чтобы ускорить процесс, 31.08 я дополнительно отправила официальный запрос на пристава по месту жительства через интернет-приемную ФССП (он уже зарегистрирован).

Пока местный отдел бездействует, старый пристав (за 2000 км) сегодня в 13:19 вынес постановление об аресте имущества.

Вопросы к вам:

1. Насколько законны действия старого пристава, если ходатайство о передаче дела уже официально одобрено, но процесс физически не завершен из-за задержки второго отдела?

2. Нужно ли мне прямо сейчас подавать старому приставу ходатайство о приостановлении исполнительных действий и отмене сегодняшнего ареста (ссылаясь на ст. 33 ФЗ № 229)? Если да, как правильно заявить требования?

3.Стоит ли подавать жалобу на бездействие пристава по месту жительства, который с 12-го числа не может составить акт проживания, из-за чего я сейчас несу риски блокировки имущества?

4.Как мне сейчас лучше подстраховаться, чтобы старый пристав удаленно не заблокировал счета или карты?»

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Старый пристав, получив одобренное ходатайство, обязан передать производство без лишних движений. То, что он сегодня вынес арест, — это либо техническая ошибка, либо попытка зацепиться за формальность, пока передача не завершена. Законодательство не даёт ему права арестовывать имущество после того, как передача одобрена, особенно если идёт задержка по вине нового отдела. Поэтому действия можно оспаривать как незаконные.

Вам нужно сейчас подать старшему приставу заявление с требованием отменить постановление об аресте и приостановить все исполнительные действия до завершения передачи. Ссылайтесь на статью 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» и на то, что ходатайство одобрено, а задержка вызвана бездействием нового отдела, а не вашими действиями. Заявление отправьте через Госуслуги

Параллельно подайте жалобу на бездействие пристава по новому месту жительства. Укажите, что с 12-го числа он не составил акт, из-за чего старый отдел продолжает действия, нарушающие ваши права. Требуйте ускорить передачу и зафиксировать факт проживания.

Чтобы подстраховаться от блокировки счетов, сообщите в банк, где у вас карты, о том, что по исполнительному производству идёт передача, и попросите не применять ограничения по постановлению старого пристава. Плюс напишите в ФССП официальную жалобу на незаконный арест с требованием немедленно его снять.

Если старый пристав не отменит арест, обжалуйте его действия в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Действия старшего пристава по вынесению ареста формально законны до момента фактической передачи дела (ст. 33, 64 Закона № 229-ФЗ). Однако вы вправе оспорить этот арест, указав на нарушение сроков и игнорирование приставом по месту жительства вашего ходатайства.

Подайте старшему приставу ходатайство о приостановлении исполнительных действий и отмене ареста на основании ст. 33, 39 И 64 ФЗ №229, ссылаясь на уже одобренную передачу дела по территориальности и бездействие нового отдела.

Подайте жалобу на бездействие пристава по месту жительства, который с 12-го числа не составил акт о вашем проживании (ст. 33 Закона №229-ФЗ). Это позволит ускорить передачу дела.

Чтобы обезопасить счета, подайте в банк заявление о разблокировке карты, если на неё поступают социальные выплаты или зарплата (ст. 101 ФЗ №229). Одновременно подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона №229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До завершения фактической передачи дела старый пристав сохраняет полномочия и вправе выносить постановления. Подайте ходатайство об отмене ареста, ссылаясь на одобренную передачу, и жалобу на бездействие местного пристава через интернет-приемную. Постановление об одобрении передачи исполнительного производства датировано каким числом, и есть ли у Вас его копия на руках? В делах об исполнительном производстве критически важна последовательность: жалоба на бездействие, ходатайство об отмене ареста и обращение к старшему приставу подаются параллельно, иначе формальное одобрение передачи не защитит Вас от реальной блокировки счетов. Из практики: в большинстве подобных межрегиональных передач фактическая блокировка активов происходит именно в этот переходный период, поскольку оба отдела действуют разрозненно без координации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока исполнительное производство фактически не передано, полномочия прежнего пристава, вероятно, сохраняются. Немедленно направьте ему заявление об отмене либо изменении ареста и запросите копию постановления о передаче. Одновременно подайте жалобу на бездействие принимающего отдела: отсутствие акта проживания задерживает передачу. Одной ссылки на ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ для приостановления недостаточно — нужны предусмотренные законом основания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе