Исполнительное производство?

Ситуация такая, идет суд на пересмотр дела, параллельно открыто исполнительное производство. Подала ходатайство о приостановлении, вернули из за неподсудности, подала жалобу частную Но не оплатила госпошлину, вернули. Теперь как быть? Оплачивать пошлину или подать ходатайство в вышестоящую?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Разберём по шагам, потому что здесь смешались два разных обращения.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства подаётся в суд, выдавший исполнительный документ, либо в суд по месту исполнения, это ст. 440 ГПК РФ и ст. 45 Федерального закона № 229-ФЗ. Возврат по неподсудности означает, что вы обратились не в тот суд. Пошлина за такое заявление не уплачивается.

Частная жалоба на определение о возврате также государственной пошлиной не облагается, это прямо следует из ст. 333.19 И 333.36 НК РФ: жалобы на определения, не разрешающие дело по существу, к оплачиваемым не отнесены. Если жалобу вернули именно из-за пошлины, определение о возврате ошибочно, и его стоит обжаловать, указав на этот довод.

Практически у вас два пути. Первый, быстрый: подать ходатайство о приостановлении заново, но уже в надлежащий суд, приложив копию определения о возврате и документы о пересмотре дела. Это снимает вопрос о подсудности и экономит недели. Второй: обжаловать возврат частной жалобы, доказывая, что пошлина не требуется. Он дольше и нужен, только если вам важно оспорить сам возврат.

Рекомендую первый путь, а параллельно подайте приставу заявление об отложении исполнительных действий по ст. 38 Закона: пристав вправе отложить их на срок до десяти дней по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, и это даёт время до решения суда.

К ходатайству о приостановлении приложите определение о принятии заявления о пересмотре к производству: без него суд обычно отказывает.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Оплатите государственную пошлину и подайте частную жалобу повторно в установленный срок - это наиболее верный процессуальный путь. Подача ходатайства напрямую в вышестоящую инстанцию без соблюдения порядка обжалования недопустима. В данной ситуации критично соблюдение процессуального срока подачи частной жалобы - пропуск влечёт необходимость подачи заявления о восстановлении срока с обоснованием уважительных причин. В рамках каких правоотношений вынесено решение, которое Вы оспариваете - гражданские, семейные, административные? Параллельное ведение исполнительного производства при оспаривании решения - это многоуровневая процессуальная задача, где ошибка на одном этапе блокирует защиту на другом. Из практики: в большинстве дел именно несвоевременная уплата пошлины при обжаловании становится причиной утраты возможности приостановить взыскание, и к моменту пересмотра имущество уже реализовано. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Гражданский

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам необходимо оплатить госпошлину и подать частную жалобу повторно, если срок обжалования не истёк.

Размер госпошлины для физических лиц при подаче частной жалобы составляет 3 000 руб. (Пп. 19 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Возврат жалобы из-за неуплаты пошлины не лишает вас права подать её снова в пределах срока, установленного для обжалования определения суда первой инстанции.

Если срок пропущен, вы можете одновременно с повторной жалобой подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).

Альтернативный вариант: обжаловать определение о возврате жалобы в вышестоящий суд, но при подаче такой жалобы также потребуется уплатить госпошлину.

При наличии тяжёлого материального положения вы вправе подать ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты пошлины или об освобождении от её уплаты (ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.41 НК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Заверюха Александр Сергеевич
Отвечает юрист

После возврата из-за неподсудности можно подать заявление заново в надлежащий суд. По ст. 440 ГПК РФ это суд, выдавший исполнительный документ, либо суд по месту работы пристава; такое заявление пошлиной не облагается.

За частную жалобу на возврат общий размер пошлины для гражданина - 3 000 рублей, если нет льгот (подп. 19 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). При возврате одной оплаты недостаточно: жалобу нужно подать повторно с учётом срока обжалования. Просить вышестоящий суд приостановить исполнение можно, если он рассматривает вашу апелляционную или кассационную жалобу. Уточните вид пересмотра и что указано в определении: "возвратить" или "оставить без движения".

📌 Если ответ помог, буду благодарен за отзыв в профиле. Консультации, подготовка документов и ведение дел — платно. Для записи напишите мне в личные сообщения.
Гость

Возвратить

Заверюха Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Когда вынесены определение, которое вы обжаловали, и определение о возврате частной жалобы? Какой именно пересмотр сейчас идёт — апелляция, кассация или по новым обстоятельствам?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оплачивать пошлину и подавать жалобу заново — это единственный законный способ оспорить возврат первого ходатайства. Подать ходатайство напрямую в вышестоящий суд «в обход» первой инстанции нельзя, так как нарушится процессуальный порядок обжалования. С сентября 2024 года в России кардинально изменились правила: частные жалобы стали платными. Для физических лиц госпошлина составляет 3 000 рублей. Из-за отсутствия квитанции суд первой инстанции абсолютно законно вернул вашу жалобу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️