Что делать, если приставы снимают половину пенсии, которая и без того, ниже прожиточного м?

Здравствуйте! По ИП приставы снимают половину пенсии, которая ниже и без того, прожиточного минимума. Я подала жалобу старшему приставу и написала в прокуратуру. Ответа ни от кого нет. Та половина, которая у меня остается погашается за ЖКУ. Где искать управу на такие действия?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.

Начиная с июня 2025 года действуют обновленные правила, согласно которым приставы обязаны оставлять должнику-пенсионеру сумму не ниже регионального прожиточного минимума. Продолжайте обжаловать бездействие приставов в суд, вышестоящие инстанции.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в суд с административным иском о снижении процента удержания из пенсии. Согласно закону, размер удержаний не должен приводить к нарушению конституционных прав должника на достойную жизнь. Прикрепите доказательства низких доходов и расходов на ЖКХ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист