Как выйти из сложившейся ситуации? Моя дочь обучалась в медуниверситете по целевому договору. Договор был заключен с поликлиникой, но в договоре не было прописано, что должны предоставить работу на полную ставку. Поликлиника не отказало дочери в трудоустройстве, но только на 0,25 ставки, не более, мотивируя тем, что в договоре у нее не прописано, что ее должны оформить на ставку. Она отработала почти год, но ставку увеличить не могут. Изменить место отработки по целевому на другую поликлинику не могут, потому что целевой договор был заключен именно с конкретной поликлиникой. Зарплата у нее выходит около 14 тыс. рублей, ниже прожиточного минимума. На вторую работу устроиться сложно, потому что она учится еще в ординатуре (платно), а на работу в поликлинику нужно выходить каждый день. И устроиться в другое место она может не более, чем на 0,5 ставки. Потому что поликлиника - это основное место работы. И даже 0,5 ставки сложно устроиться на вторую работу, т.к. обычно требуются на ставку. Как быть? Если расторгнуть трудовой договор с поликлиникой, ей придется выплачивать штраф. Но она хочет работать, но не на 0,25 ставки, не за зарплату 14 тыс в течение 3х лет. Разве это не кабальные условия труда? Как выйти из этой ситуации?
Ситуация имеет признаки нарушения трудовых прав. Целевой договор порождает обязательство трудоустройства, а предложение 0, 25 ставки при отсутствии прямого запрета на полную ставку может квалифицироваться как ненадлежащее исполнение обязательства работодателем. Какие именно формулировки содержит целевой договор относительно условий трудоустройства и размера ставки - это дословно? Девять из десяти подобных ситуаций, с которыми приходят на консультацию, уже осложнены тем, что работник самостоятельно подписывает дополнительные соглашения или пишет заявления, фактически закрепляя невыгодные условия, - и впоследствии оспорить их в судебном порядке становится значительно сложнее, поскольку пропущен момент фиксации нарушения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Поликлиника вправе предложить 0, 25 ставки, если в целевом договоре не указана полная. Это законно, но вы можете:
1. Устроиться по совместительству в другую организацию (не более 0, 5 ставки) или оспорить условия в суде, если они кабальные (ст. 2 ТК РФ). Зарплата ниже прожиточного минимума при полной ставке – нарушение (ст. 133 ТК РФ).
2. Попросить письменно увеличить ставку. При отказе – суд. Расторгать договор невыгодно – штраф за неотработку. Лучше искать вторую работу на 0, 5 ставки, если нет запрета в договоре.
А если обратиться в комитет здравоохранения и попросить доп.соглашением к данному целевому договору оформить место отработки в другой поликлинике, где могут предложить работу на ставку? Так возможно? Это не будет же отказом поликликники? Я так поняла, что они не отказали в приеме на работу, потому что поликлинике тоже будет штраф.
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Ситуация, в которой оказалась ваша дочь, действительно выглядит крайне несправедливой, но юридические рычаги для влияния на поликлинику у вас есть. Законодательство РФ накладывает жесткие ограничения на оплату труда и условия работы, даже если в целевом договоре забыли прописать целую ставку. Поликлиника манипулирует отсутствием фразы «1.0 ставки» в договоре, однако они обязаны соблюдать федеральное трудовое законодательство, которое имеет высшую юридическую силу над любым договором