Пенсия пособия?

В апреле 2025 г года я начала получать ежемесячное пособие ребёнка военнослужащего, при оформлении спросила у сотрудника, если будет списан муж со службы, как мне уведомить о прекращении выплат? На это сотрудник ответил, что я могу получать пособие до установленного срока, т.е. на год, а дальше уже не продлевать его. Муж служил по мобилизации и был списан по ранению 18 мая 2025 года и я спокойно получала пособия дальше. Сотрудник сказал, что выплата не положена и мы должны предоставить соответствующие документы в клиентскую службу Я сказала о том, что мне ранее сказал их сотрудник, что дополнительно не нужно оповещать, что я могу получать пособие до конца одобренного срока, на что сотрудник мне ответил что вся ответственность на мне. Вопрос, правомерно ли это и нужно ли мне возвращать переплату? И ещё момент, муж сам обращался в этот же СФР подавал все документы по установленной инвалидности и оформлению пенсии, т.е. у службы СФР была информация, что он уже не действующий военнослужащий.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на получение данного пособия связано именно со смертью военнослужащего, а не с фактом его службы как таковой. Если военнослужащий уволен по состоянию здоровья (в вашем случае по ранению), но жив, право на эту конкретную выплату у ребёнка прекращается.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.