Если многодетного человека снимают с должности начальника , какую должность ему должны пр?

Какую должность ему должны предоставить на замену? Такую же по его должности или по зарплате ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К сожалению, закон не обязывает работодателя предоставлять многодетному родителю равнозначную должность или зарплату при сокращении. Многодетность даёт вам приоритетное право на сохранение рабочего места, но только среди других сотрудников, занимающих аналогичные позиции.
Если вашу должность сокращают, работодатель должен в первую очередь предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, даже если они ниже по должности или оплате. Вы вправе отказаться, но тогда вас уволят по сокращению с выплатой выходного пособия.
Если работодатель проигнорировал это правило и уволил вас, не предложив подходящих вакансий, вы можете оспорить увольнение в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе