Здравствуйте, есть долги по приставам, имеется двое детей, мать одиночка, подала в суд о с?

Здравствуйте, есть долги по приставам, имеется двое детей, мать одиночка, подала в суд о сохранении прожиточного минимума на себя и на двоих детей, суд перенесён на конец июля, сейчас с меня с работы удерживают 50 процентов, ходила к приставам написала заявление о приостановке исполнительных действий в связи с тем что подано заявление в суд, пристав сказала что если суд вынесет решение о сохранении ПМ то пристав уоэдержаеые деньги за июнь июль мне вернёт, но заявление о приостановке исполнительных действий надо писать каждые 10 дней. Ещё от пристава имеется у меня требование письменное по которому я каждый месяц долга до 25 числа сама оплачивать не менее 5т.р, присиавы пояснил что несмотря что с меня держат 50процентов,я все равно должна вносить 5т. Прав ли пристав, и вернут ли мне деньги после окончания суда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование пристава об уплате 5 000 рублей при уже удерживаемых 50% неправомерно - двойное взыскание не допускается. После вынесения судебного решения о сохранении прожиточного минимума излишне удержанные суммы подлежат возврату. Каков общий размер долга по исполнительным производствам и сколько исполнительных листов находится в производстве у пристава? На практике суды в подобных делах нередко отказывают в сохранении прожиточного минимума сразу на всех членов семьи, требуя раздельного обоснования по каждому иждивенцу - без грамотно составленного расчёта и документального подтверждения статуса матери-одиночки по каждому ребёнку отдельно суд вправе частично отклонить заявление, что существенно снижает итоговую защищённую сумму. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требование пристава доплачивать 5 тыс. Руб. Сверх 50% удержаний с зарплаты незаконно (ст. 138 ТК РФ). Удержание не может превышать 50% дохода. Возврат излишне удержанных сумм возможен после вынесения судом решения о сохранении прожиточного минимума. Ваша обязанность — подать заявление о приостановлении исполнительных действий, но обязанность пересматривать его каждые 10 дней законом не установлена. Обжалуйте действия пристава вышестоящему руководителю или в суд, если требования продолжатся.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пристав не вправе требовать новое одно и то же заявление каждые 10 дней: это срок его рассмотрения, а не срок "повторной подачи". Обязанность доплачивать еще 5 000 рублей сверх удержаний из зарплаты без отдельного законного основания выглядит спорной. Возврат денег возможен не всегда автоматически: если суммы уже ушли взыскателю, обычно нужен отдельный перерасчет и решение пристава либо суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе