Здравствуйте! Прошу проконсультировать и помочь оперативно подстраховаться от действий суд?

Ситуация следующая:Подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, она зарегистрирована судом. Также я уже подала в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, но суд пока молчит, решения на руках еще нет.Есть риск, что пристав приедет описывать имущество по месту моей регистрации до того, как суд выдаст бумагу о приостановлении. Я в этой квартире только прописана, жилье и вся техника внутри принадлежат другому человеку на основании договора безвозмездного пользования, на вещи есть электронные чеки из интернет-магазинов.Вопросы:Что нужно подать приставу прямо сейчас (через Госуслуги или лично), чтобы официально перенести или отложить его визит на основании того, что документы уже находятся на рассмотрении в суде? Пришлите, пожалуйста, образец такого заявления.Как правильно уведомить пристава через Госуслуги о поданном в суд заявлении, чтобы он гарантированно не поехал по адресу, пока суд на паузе?Что делать, если пристав всё-таки придет к дверям до того, как суд вынесет решение? Подойдет ли ему договор безвозмездного пользования вместе с электронными чеками (частично сохранены на какие то вещи), чтобы он не арестовывал вещи?»

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам факт подачи апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении срока не приостанавливает исполнительное производство автоматически. Пока нет определения суда о приостановлении либо постановления пристава об отложении исполнительных действий, пристав вправе продолжать исполнение.

Сейчас я бы рекомендовала через Госуслуги подать приставу именно ходатайство об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения и приложить: подтверждение подачи апелляционной жалобы, подтверждение ходатайства о восстановлении срока, подтверждение подачи заявления о приостановлении исполнения и сведения о его регистрации судом. Пристав вправе по собственной инициативе отложить исполнительные действия на срок до 10 дней. При этом должник не может требовать такого отложения безусловно: ст. 38 Закона № 229-ФЗ прямо предусматривает заявление взыскателя либо инициативу самого пристава.

Через Госуслуги используется сервис ФССП «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в рамках исполнительного производства». Выбирайте конкретное исполнительное производство и подавайте обращение как ходатайство с приложениями. Такие ходатайства допускаются на любой стадии исполнительного производства.

Но важно: никакое уведомление через Госуслуги само по себе не гарантирует, что пристав не приедет. Гарантия появляется после вынесения судебного определения о приостановлении либо соответствующего постановления пристава.

Если речь идет о гражданском деле по ГПК РФ, дополнительно проверьте, что в апелляционный суд подано именно ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта по ст. 326.2 ГПК РФ. Апелляционный суд вправе приостановить исполнение, если обоснована невозможность или затруднительность поворота исполнения; вопрос разрешается определением суда.

Если пристав все-таки придет, сразу сообщите, что имущество в квартире принадлежит третьему лицу, и предъявите подтверждающие документы. Арест по исполнительному производству должен налагаться именно на имущество должника.

Договор безвозмездного пользования квартирой сам по себе подтверждает прежде всего основание пользования помещением. Для техники он будет значительно полезнее, если в договоре или акте передачи имеется перечень конкретных вещей. Электронные чеки также являются полезным доказательством, особенно если из них видно, что покупателем являлся собственник квартиры, а товар можно идентифицировать по модели, серийному номеру и т. П. Одного договора без перечня техники недостаточно, чтобы гарантировать, что пристав не включит вещи в опись.

Если пристав намерен включить чужие вещи в акт, нужно прямо заявить возражения и потребовать указать в акте, что должнику вещи не принадлежат и представлены документы собственника. Желательно, чтобы собственник также присутствовал либо впоследствии немедленно представил свои документы приставу.

Если имущество третьего лица все же будет арестовано, собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) по ст. 119 Закона № 229-ФЗ. При возникновении такого спора принадлежность имущества придется доказывать документами.

Таким образом, сейчас оптимально: сегодня же подать приставу указанное ходатайство через Госуслуги и, если возможно, продублировать лично в ОСП; отдельно подготовить договор, акт с перечнем имущества, электронные чеки и иные документы собственника на технику. Это максимально снижает риск описи, но до получения постановления пристава или определения суда абсолютной юридической «паузы» нет.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Благодарю вас, Милана Александровна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Для защиты имущества от ареста приставом до решения суда о приостановлении ИП необходимо действовать по следующему алгоритму.

Немедленно подайте судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство об отложении исполнительных действий на основании ст. 38 Федерального закона № 229-ФЗ. Пристав вправе отложить их на срок не более 10 дней по заявлению должника

Через портал Госуслуг подайте электронное обращение в разделе «Судебная задолженность» с приложением сканов заявлений с отметками суда. Сохраните скриншот с датой и номером регистрации. Однако электронное уведомление не гарантирует немедленной остановки визита — пристав обязан проверить поступление документов только при личной подаче или через канцелярию

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подайте приставу заявление об отложении исполнительных действий, приложите копии документов из суда. Это может на время остановить визит. Если пристав всё равно придёт, предъявите договор безвозмездного пользования и чеки это подтвердит, что вещи не ваши, и он не вправе их арестовывать.

1. Через Госуслуги или лично подайте приставу заявление с просьбой отложить исполнительные действия до решения суда по вашему заявлению о приостановлении.

2. Приложите: копию апелляционной жалобы с отметкой суда, копию заявления о приостановлении исполнительного производства.

3. Укажите, что по адресу регистрации вы не проживаете, имущество принадлежит другому лицу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы можете через Госуслуги направить ходатайство суд.приставу о приостановке исполнительного производства на 10 дней, но в Вашей ситуации пристав может отказать в приостановке, потому что апелляционная жалоба еще не принята судом.

Гость

На гас написано что зарегистрировано

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.