Помогите решить задачу по гражданскому процессу,ссылаясь на ГПК Рф?

Задача № 69
Заочным решением судьи от 02.04.2024 с Козлова в пользу Абрамовича взыскано 800 000
рублей по договору займа.
О принятом решении Козлов узнал лишь 14.08.2024 по возвращении из длительной
стажировки в США.
Не согласившись с указанным решением, Козлов 16.08.2024 принес на него надзорную
жалобу, указав, что судья при принятии решения неправильно квалифицировал спорное
правоотношение, кроме того, о времени и месте судебного заседания его никто не уведомлял. В
надзорной жалобе Козлов просил суд надзорной инстанции восстановить ему срок на подачу
надзорной жалобы. Надзорную жалобу Козлов отправил судье по почте, который переслал ее в
ВС для рассмотрения по существу.
Какие процессуальные нарушения допущены участниками процесса?
Имеются ли основания для восстановления пропущенного срока?
Изменится ли решение задачи, если решение принял мировой судья?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Отмена заочного решения может быть осуществлена 2 способами, путем подачи заявления об отмене заочного решения в суд вынесший решение( этим правом может воспользоваться только ответчик) либо путем подачи апелляционной жалобы. Если районный суд вынес решение, то жалоба подается в областной, если мировой, то в районный суд. Соответсвенно изначально нарушен порядок обжалования заочного решения. Нахождение в дательной командировке, а так же наличие обстоятельств, (доказательств), которые могут иметь существенное значение для дела, могут послужить основанием для отмены заочного решения. ( ст.237 ГПК)

Отвечает юрист

Здравствуйте! Надзорная жалоба подана неверно, поскольку по ГПК РФ (ст. 376) предусмотрена апелляционная инстанция. Судья нарушил обязанность уведомления сторон (ст. 113 ГПК РФ). Срок подачи апелляционной жалобы восстановлен быть может, если причина пропуска уважительна (ст. 112 ГПК РФ). Решение изменится незначительно: мировому судье подчиняется тот же порядок апелляционного обжалования. Оснований для восстановления срока достаточно ввиду длительного отсутствия Козлова.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гость

Можете подробнее расписать

Хвощева Ванда Валерьевна
Отвечает юрист
вы вправе восстановить срок на отмену заочного решения в 7 дневный срок как вам стало известно об этом. Данное заявление облагается государственной пошлиной. Если нужна помощь по составлению ходатайства и заявления об отмене заочного решения пожалуйста обращайтесь
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.