Гражданское дело на рассмотрения в кассации, а суд 1й инстанции ведет свое производство?

Гражданское дело на стадии рассмотрения в кассации (по инициативе ответчика-меня физ лица). В это же время без надлежащего уведомления меня (ответчика) судебной повесткой (есть документ. доказательства на это) суд первой инстанции проводит судебное заседание. Я направила Председателю суд первой инстанции Жалобу на действия судьи (административно-процессуальные нарушения) с указанием о проверке действий судьи, внесения в протокол заседания факта ненадлежащего уведомления ответчика о проведении заседания да еще при наличии дела в кассации с признанием недействительным такого прокола заседания суда и отмены принятых на нем решений. Вопрос: в такой ситуации мне нужно еще и в кассацию подать жалобу на такие действия судьи суда первой инстанции в рамках дополнения в моей рассматриваемой жалобе в кассации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Cамо по себе наличие дела в кассации обычно не блокирует работу первой инстанции полностью (например, по вопросам исполнения или иным выделенным материалам), но грубое нарушение правил уведомления — это безусловное основание для отмены акта.

Нужно ли подавать дополнение в кассацию?
Да, это стоит сделать, но с важной оговоркой. Кассационный суд рассматривает законность уже принятых и вступивших в силу решений, которые вы обжалуете. Новые события в суде первой инстанции напрямую не входят в предмет «старой» жалобы.

Однако подать Дополнения к кассационной жалобе полезно, чтобы:
Продемонстрировать суду систематическое нарушение ваших процессуальных прав данным судьей.
Указать на процессуальную недобросовестность суда первой инстанции.
Если решение, которое сейчас в кассации, связано с тем новым вопросом, который рассматривался без вас, это покажет суду общую картину «неправосудности».

Жалоба на имя Председателя — это дисциплинарная мера. Чтобы отменить то, что судья решил на «тайном» заседании, одной жалобы Председателю мало. Вам нужно будет обжаловать конкретный судебный акт, вынесенный на этом заседании, в обычном апелляционном (или частном) порядке.

Если кассация увидит, что в деле творится «процессуальный хаос» (рассмотрение без уведомления), это создаст нужный психологический фон. Судьи кассации более внимательно отнесутся к вашим доводам о нарушениях в основном деле.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Элла
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!