Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка на долю в аварийном жилье без согласия втор?

Здравствуйте, скажите я являюсь вторым собственником жилья, у меня доля 3/4 (прописан отец), а вторая доля 1/4 никто не прописан. Дом является аварийным жильем под снос (когда не известно). Если я пропишу на свою долю 3/4 своего не совершеннолетнего ребенка я имею на это право (без согласия второго собственника)? и как будут потом выдаваться квартиры новые на получение? Кто что получит? Отец уже старенький может не дождаться, он сейчас там один прописан. Стоит ли прописать туда своего ребенка, пока ему еще 17 лет?.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, можно прописать несовершеннолетнего ребёнка на свою долю в аварийном жилье без согласия второго собственника. Однако если речь идёт о частном доме, возможны нюансы, связанные с техническим устройством жилого помещения (например, если объект в целом не пригоден для проживания или признан аварийным).

При расселении аварийного дома новые жилые помещения предоставляются собственникам пропорционально их долям. Если у одного собственника доля 3/4, а у другого — 1/4, то при расселении первому предложат отдельную квартиру (или долю в квартире), соответствующую его доле, либо выплатят компенсацию пропорционально.

Отвечает юрист

Вы вправе зарегистрировать (прописать) своего несовершеннолетнего ребенка на свою долю без согласия второго собственника, а при расселении аварийного дома новые жилые помещения предоставляются, как правило, собственникам пропорционально их долям, при этом факт регистрации ребенка не увеличит размер предоставляемого жилья.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.