Бывший муж требует копию паспорта ребенка?

Добрый день, бывший муж требует копию паспорта ребенка, якобы для обновления документов очереди на квартиру. Угрожает затратами на юриста если не получит копии паспорта. Я еще не оформляла алименты, может ли он сам подать на алименты на ребенка или сделать что-то с копией паспорта ребенка?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Касаемо копии паспорта, то лично я не вижу ничего страшного в передаче отцу ребенка. По вопросу алиментов - не ясен вопрос. Сам на себя он не может подать на алименты, это можете сделать Вы в судебном порядке или заключить соглашение об оплате у нотариуса. Согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Бывший муж не имеет законного права требовать копию паспорта ребенка для обновления документов очереди на квартиру. Угрозы о возмещении судебных издержек в данном контексте не имеют под собой законных оснований. Он может самостоятельно подать на алименты на ребенка.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы не обязаны передавать копию паспорта ребенка бывшему супругу без веских причин и вашего согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.