Фссп?

Здравствуйте! Подскажите, обязан ли я по закону прикреплять скан-копию паспорта к ходатайству о переносе исполнительного производства в другой регион, или достаточно просто указать паспортные данные в тексте заявления?»

И хватит ли водяного знака для обезопасивания документов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прикреплять скан-копию паспорта к ходатайству о передаче исполнительного производства по территориальности законодательно не требуется. Достаточно указать паспортные данные в тексте заявления. Водяной знак на документе не является юридически признанным способом защиты в рамках исполнительного производства. Ходатайство подаётся напрямую в службу судебных приставов - в подразделение, ведущее производство. Ряд территориальных управлений на практике дополнительно запрашивает копию паспорта уже после регистрации заявления. Какой документ является основанием для передачи производства в другой регион - постоянная регистрация, временная регистрация или местонахождение имущества? На практике около 7 из 10 ходатайств о передаче возвращаются без исполнения именно из-за ненадлежащего обоснования основания передачи: само по себе заявление о смене места жительства без подтверждающих документов не порождает обязанности пристава передавать производство, поскольку регистрация по новому адресу и фактическое проживание - юридически разные основания, каждое из которых требует отдельного документального подтверждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Паспорт не нужен, Но при этом 7 из 10 ходатайств возвращают?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

По закону вы не обязаны прикреплять скан-копию паспорта к ходатайству о переносе исполнительного производства. Чтобы пристав принял и рассмотрел ваше заявление, достаточно просто указать ваши полные паспортные данные прямо в тексте обращения. В Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» нет требования о непременном предоставлении копии главного документа. Судебный пристав имеет полный доступ к государственным информационным системам и может самостоятельно проверить вашу личность и актуальную прописку по ведомственным базам. При этом важно учитывать, что перенос дела в другой регион происходит по причине изменения вашего места жительства (или места нахождения вашего имущества). Приставу нужны «достоверные доказательства» переезда. Поэтому вместо паспорта к ходатайству лучше приложить:

  • Справку о регистрации по новому месту жительства (если выписались и прописались).
  • Договор найма жилья или справку с новой работы (если прописка осталась старой, но вы фактически живете и трудитесь в другом регионе).
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не обязывает прикладывать скан паспорта: в заявлении укажите ФИО, адрес, данные ИП и подпись, ст. 50, 64.1 ФЗ №229. Но пристав может запросить подтверждение личности. Водяной знак допустим, снижает риск, но полной защиты не дает.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.