Мои персональные данные распространяют в интернете?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недоброжелатель собирает на меня всю информацию через интернет-источники, ищет соцсети, сохраняет фотографии. Нашёл где-то номер телефона, адрес проживания (все через соцсети), паспортные данные. Однако он их просто собирает, но не выкладывает в общий доступ, а лишь иногда мне пишет, что знает о них. Считается ли это распространением персональных данных?

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно ч. 5 ст. 3 ФЗ "О персоональных данных", распространение персоональных данных это их передача неопределенному кругу лиц. Сообщение их вам таковым не является. Кроме того, сбор данных осуществляется в открытых источниках, где вы сообщали их сами.

Гость

Здравствуйте! А возможно ещё уточнить: если мои персональные данные сообщают, к примеру, моей матери, или другому родственник, это будет \'неопределённый круг лиц\'? Спасибо большое за ответ!

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

согласно ст. 137 Уголовного кодекса Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющую его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении или сми уголовно наказуемое деяние в виде штрафа, исправительными работами, лишения свободы. Т.е. вы можете обратиться в полицию с заявлением на данного гражданина.
С другой стороны информация собирается в открытых источниках и ваши родственники так же могут вас найти в сети интернет. и такой сбор информации не будет является уголовно наказуемым, в том числе передача информации вашим родственникам.

Гость

Спасибо за ответ!

Гость
Гость, могли уточнить некоторые моменты:

Отвечает юрист
Нет. Это сбор данных из открытых источников.
Гость

Благодарю за ответ!