Как подать в суд за смс?

(3 ответа)
Екатерина

Здравствуйте, в соцсети мне написала женщина: « Не устала гулять от мужа? Надо сообщить ему!» Можно ли подать на неё в суд? Спасибо ☺️

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте. Если сообщение адресовано только вам, то шансов нет. По категориям дел о защите чести и достоинства (когда высказывания доводятся до сведения иных лиц, а не только вас) достаточно сложная доказательственная база. Как правило, суды проводят лингвистическую экспертизу с целью определения является ли высказывание личным мнением автора (оценочным суждением). Если да, то иск необоснован. Плюс необходимо опровергнуть это суждение доказательствами и показать какие негативные последствия это принесло. В вашем случае (не изучая подробности), перспектив нет.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Сообщение в открытом доступе для третьих лиц?
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
В суд можно подать иск о защите чести и достоинства при условии наличии установочных данных ответчика.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве