Привлечь за клевету в контексте переписки в группе соц сети?

Могу ли я привлечь человека к ответственности в контексте переписки в соцсети ? Переписку могу предоставить.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Клевета в социальных сетях подлежит уголовной ответственности по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются путем подачи заявления мировому судье. Публичным выступлением представляется выступление на людях, на публичном мероприятии (собрании, митинге и т.д.). Публично демонстрирующееся произведение - произведение, представляющееся открыто, или значительному кругу лиц. При этом вряд ли можно отнести простое текстовое сообщение, оставленное в социальной сети, содержащее заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, к выступлению и тем более произведению. В соответствии с абзацем 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон) под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Согласно абзацу 16 Закона под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с Законом. То есть, сетевым изданием, а, следовательно, и средством массовой информации будет являться интернет-сайт, зарегистрированный в качестве средства массовой информации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете привлечь человека к ответственности за клевету в социальной сети. Предъявляйте заявление в полицию или иск в суд с приложением переписки. Действия будут квалифицированы по ст. 128.1 УК РФ. Помните, ваша задача доказать факт распространения ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсудить содержание переписки. Обращайтесь
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.