Можно ли привлечь человека за распространение личной переписке другому человеку? когда-то близкий человек решил мне насолить и отправить моей подруге нашу переписку личную, где как либо фигурировала моя подруга, были обсуждения. Можно ли что-то с этим сделать или это не считается нарушением неприкосновенности личной переписки, так как в публичном доступе этого не было?
Здравствуйте! Да, такое действие нарушает вашу конфиденциальность и право на частную жизнь. Согласно статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, разглашение персональных данных или частной переписки без вашего согласия является преступлением. Однако привлечение лица к уголовной ответственности зависит от конкретных обстоятельств дела и последствий распространения информации. Фиксируйте факт распространения переписки и обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы для защиты ваших законных интересов.
А если не уголовная отвественность, предусмотрен ли какой-либо штраф или хоть какая-то отвественность помимо уголовной? Или либо уголовная, либо никакой?