Мой ребенок 12 лет сделал репост в тик токе на видео из фото учителей в школе, подборка фото сопровождалось звуковой поддержкой слов которой невозможно разобрать (на Английском языке). Директор школы пишет заявление на распространение оскорблений на всех детей школы кто сделал репост либо лайк либо комментарий. Под фото небыло написано никаких слов. Насколько это будет правомерно со стороны директора школы и чем это грозит детям?
Ваш ребенок сделал репост видео с фото учителей. Подписей с оскорблениями не было, слова песни неразборчивы.
Директор не вправе подавать заявление за учителей — это могут сделать только сами пострадавшие. Риск административного наказания для ребенка минимален, так как доказать умысел унизить конкретных людей при отсутствии подписей почти невозможно. Вероятный исход — разъяснительная беседа в КДН.
Ваши действия:
Сохраните видео для защиты.
Объясните ребенку недопустимость распространения чужих фото.
Встретьтесь с директором, укажите на отсутствие оскорблений и слов.
В случае вызова в полицию стойте на позиции отсутствия умысла.
Для состава оскорбления необходимо наличие умысла и явного неуважения к личности. Репост видео без собственных слов и комментариев со стороны ребенка значительно ослабляет позицию директора. Аудиосопровождение на иностранном языке, которое невозможно разобрать, не может квалифицироваться как оскорбление без официального перевода и лингвистической экспертизы. Ответственность по делам об оскорблении несут лица с 16 лет, а Вашему ребенку 12 лет - это исключает административную ответственность самого ребенка. Содержался ли в видео текст или подписи на русском языке?
Директор имеет право подать заявление в полицию или подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Как руководитель учреждения, он обязан реагировать на любые инциденты, которые могут трактоваться как унижение чести и достоинства сотрудников. Для того чтобы репост признали оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ), текст или аудио должны содержать «неприличную форму» или «циничное унижение».