Репост оскорбления в соцсети?

Мой ребенок 12 лет сделал репост в тик токе на видео из фото учителей в школе, подборка фото сопровождалось звуковой поддержкой слов которой невозможно разобрать (на Английском языке). Директор школы пишет заявление на распространение оскорблений на всех детей школы кто сделал репост либо лайк либо комментарий. Под фото небыло написано никаких слов. Насколько это будет правомерно со стороны директора школы и чем это грозит детям?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш ребенок сделал репост видео с фото учителей. Подписей с оскорблениями не было, слова песни неразборчивы.

Директор не вправе подавать заявление за учителей — это могут сделать только сами пострадавшие. Риск административного наказания для ребенка минимален, так как доказать умысел унизить конкретных людей при отсутствии подписей почти невозможно. Вероятный исход — разъяснительная беседа в КДН.

Ваши действия:

Сохраните видео для защиты.

Объясните ребенку недопустимость распространения чужих фото.

Встретьтесь с директором, укажите на отсутствие оскорблений и слов.

В случае вызова в полицию стойте на позиции отсутствия умысла.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для состава оскорбления необходимо наличие умысла и явного неуважения к личности. Репост видео без собственных слов и комментариев со стороны ребенка значительно ослабляет позицию директора. Аудиосопровождение на иностранном языке, которое невозможно разобрать, не может квалифицироваться как оскорбление без официального перевода и лингвистической экспертизы. Ответственность по делам об оскорблении несут лица с 16 лет, а Вашему ребенку 12 лет - это исключает административную ответственность самого ребенка. Содержался ли в видео текст или подписи на русском языке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Директор имеет право подать заявление в полицию или подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Как руководитель учреждения, он обязан реагировать на любые инциденты, которые могут трактоваться как унижение чести и достоинства сотрудников. Для того чтобы репост признали оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ), текст или аудио должны содержать «неприличную форму» или «циничное унижение».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Директор вправе подать подобное заявление. Сможет ли он доказать кем именно выполнен репост
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.