Добрый день. Моя мама работает учителем в школе. Некоторое время назад в Tiktok был создан аккаунт, где размещены видео с участием моей мамы. В видео использованы личные фотографии из соцсети ВКонтакте с использованием ненормативной лексики. Была подана жалоба в Tiktok, получен ответ ,что данные видео не нарушают правила сообщества. Данный аккаунт быстро набирает популярность так как дети в школе призывают подписываться на него. В комментариях к видео идёт оскорбление, призывы к публикации новых видео, просьба скидывать фотографии моей мамы. Что можно сделать в данной ситуации? С нашей стороны были удалены личные фотографии из соц.сетей.
Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о распространении персональных данных без согласия, оскорблении, а также к Роскомнадзору для блокировки аккаунта. Параллельно следует зафиксировать доказательства - скриншоты с нотариальным удостоверением.
Были ли установлены личности лиц, создавших данный аккаунт?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Личности создавшие аккаунт не установлены. Возможно ли узнать данную информацию?
Без проверки в порядке УПК РФ, например, их никак не установите. Вряд ли Вам Tik Tok даст данные.
Здравствуйте. Стоит обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать аккаунт прежде всего. Также можно обратиться в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ, как вариант. Если будут опубликованы личные какие-то фотографии, которые не были в открытом доступе, то можно обратиться в Следственный комитет по ст. 137 УК РФ с заявленнием.
При установлении виновника можете обратиться с иском о компенсации морального вреда также (ст. 151 ГК РФ).