Обжалование результатов аттестационной комиссии?

В муниципальном управлении образования проведена аттестация на должность директора школы. По итогам аттестации на должность назначили директора, который не устраивает около 80% педагогов школы. Второй кандидат, которого не назначили на должность не хочет обращаться в суд. Проверкой Министерства образования области были установлены значительные нарушения при проведении аттестации. Может ли профсоюз школы, от лица части коллектива педагогов обратиться в суд для отмены итогов аттестационной комиссии, без заявления кандидата, которого не назначили на должность? Возможно ли обращение к мировому судье?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, профсоюз может обратиться в суд от имени коллектива работников, если доказаны нарушения при проведении аттестации и это затрагивает их права (ст. 52 ТК РФ, ст. 3 ФЗ № 273 «Об образовании»). Не обязательно, чтобы в суд обращался сам кандидат, не назначенный на должность. Подсудность: Это административное дело, поэтому обращаются в арбитражный или областной суд (не мировому судье), так как спор с органом управления образованием касается государственных полномочий. Обратитесь ко мне за подробным разбором — помогу правильно оформить иск и собрать доказательства нарушений аттестации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Профсоюз может обратиться в суд, если нарушены права членов профсоюза и это прямо связано с их трудовыми правами, но отменить «назначение директора» без самого кандидата обычно очень сложно. Чаще подают жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и в учредителя (администрацию). В суд — районный, не мировой (это не про мелкие споры). Лучше идти с юристом профсоюза и актом проверки министерства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на иск у профсоюза есть при наличии письменных обращений от педагогов, чьи права нарушены

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сложный вопрос и полагаю, что судебной практики по нему не так много. Надо разбираться.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.