Здравствуйте. Может ли физическое лицо выкладывать вакансию от своего имени, если в организацию не требуется работник. Родитель ученика выложила вакансию что требуется учитель без ведома директора школы.
Здравствуйте.
В сущности Ваш вопрос по большому счету не имеет законодательного регулирования. Конечно, лицо, не облеченное полномочиями, не вправе выступать от имени кого-либо, в том числе и организации. Но тут вопрос в том, каковы последствия такого выступления. Если организация считает, что такими действиями нанесен ущерб ее деловой репутации, то она может обратиться в суд с соответствующим иском, основываясь на ст. 152 ГК РФ. В отсутствии доказательств ущерба деловой репутации (ст. 56 ГПК РФ) иск удовлетворен не будет.
Физическое лицо не имеет права размещать вакансию от имени организации (например, школы), если оно не является её работником или уполномоченным представителем. В описанной ситуации родитель ученика, выложивший вакансию от имени школы без ведома директора, действует неправомерно.
Размещение ложной вакансии физическим лицом без полномочий работодателя является незаконным и нарушает права организации.