Как вернуть деньги за неисполнение обязательств?

(5 ответов)

Здравствуйте. Договорились о работах с исполнителем (гражданское лицо), передали деньги. Есть неподписанный бланк договора и расписка в получении средств на договоре. Исполнитель выполнил работу частично, после чего избегает прямых ответов, не предоставляет отчеты (предположительно, ушел в запой). Паспортные данные и свое местонахождение не раскрывает, на звонки/сообщения отвечает периодически. Подскажите, как можно грамотно поступить, чтобы возместить причиненный ущерб и заиметь достаточно необходимых данных для дальнейших разбирательств?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё необходимые данные для подачи иска в суд получить можно.

Перед подачей иска в суд следует направить претензию, а только потом иск.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Отсутствие сведений не является препятствие в обращении в суд за защитой ваших прав, взыскания денежных средств при ненадлежащим исполнении обязательств.

Добыча информации, порядок обращения в суд с минимальным пакетом данных - тема отдельного обсуждения

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте!  Направьте  требование о возврате денежных средств. Требование направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.  В иске ссылайтесь на положение статей 309,310,395,1102,1105 Гражданского Кодекса РФ

Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Здравствуйте, можете написать досудебную претензию, собрать все доказательства, а затем предъявить иск в суд

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброе утро.  Необходимо ознакомиться с договором и распиской.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Сан Ир

Проблема в том, что работали на доверии, согласился подписать полностью позже, взял только расписку (на договоре)

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву