Может ли образовательно учреждение выставить штраф за неисполнение целевого договора, который нужно выплатить Минздраву РФ. Заключала договор с Камчатским Минздравом, в котором в пункте ответственности сторон, прописано, что при неисполнении договора, гражданин должен выплатить меры поддержки, но при этом за время обучения никакой стипендии и выплат не выплачивалось.
Здравствуйте. К сожалению, может. Это как обещание, которое нужно выполнить. Если в вашем договоре с Минздравом прописана такая обязанность и сумма, её придётся вернуть, даже если стипендии не было.
Но то, что вам ничего не платили — это важный аргумент. С этим нужно идти к юристу, который посмотрит ваш договор и подскажет, как уменьшить сумму или оспорить требование.
При выдаче требования на штраф образовательная организация ссылалась на возврат стоимости обучения за год, просто в договоре вроде бы не прописано данного пункта
В соответствии с пунктом 4 статьи 56.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обязанность вернуть меры социальной поддержки (штраф, компенсацию) возникает только в случае, если такие меры фактически предоставлялись, поэтому если вы не получали выплат или стипендий, требование вернуть средства неправомерно.
Да, выставить штраф могут, но его законность сомнительна. Согласно ст. 56 ФЗ Об образовании, штраф выплачивается, если вы получали меры поддержки. Если выплат не было, платить не за что. Чтобы не попасть на крупную сумму, свяжитесь со мной. Направьте мне в ТГ договор, посмотрю его более подробно (здесь плохо видно - нечитаемо)