Могут ли не выдать диплом в вузе без обходного листа?

Меня сейчас допустили к защите диплома в вузе, и выдали обходной лист, без заполнения которого, методист пригрозила что не выдадут диплом. В листе есть центр карьеры, где мне отказались подписывать его из за того, что я не отправила вузу карьерный пакет ( это я должна была составить резюме и выложить его на тех платформах, которые требует вуз, потом сделать скриншоты и прикрепить это все в мудле) На мой отказ в выполнении этого требования меня послали в какой то кабинет в главном корпусе, сказали разбираться там. Мне, по сути, просто не хотят выдавать диплом пока я не выполню эти требования, никак не относящиеся к программе. Сразу скажу что я заочник и никаких долгов не имею перед институтом.
Как грамотно поступить в такой ситуации, чтобы вуз перестал требовать то, что не относится к учебе и выдал после защиты диплом?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Обходной лист — это внутренний документ вуза, который подтверждает, что студент выполнил все обязательства перед учебным заведением: сдал библиотечные книги, оплатил задолженности, вернул оборудование и т.д. Если обходной лист не подписан, администрация может временно задержать выдачу диплома до устранения всех недочётов.

Однако важно понимать, что отказ в выдаче диплома без обходного листа — это не лишение права на получение документа об образовании, а скорее временная мера. Диплом всё равно будет выдан, как только студент выполнит все требования вуза.

Если возникли сложности с подписанием обходного листа, например, из-за спорных моментов с библиотекой или другими подразделениями, стоит обратиться в деканат или студенческий офис для уточнения порядка действий. В крайнем случае можно написать заявление на имя ректора с просьбой разобраться в ситуации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Требование выдачи диплома только при наличии обходного листа незаконно. Согласно ч. 5 Ст. 60 ФЗ №273-ФЗ, основание для выдачи диплома – успешное прохождение государственной итоговой аттестации (ГИА), а не подписи в обходном листе. Внутренние акты вуза не могут ухудшать положение студентов по сравнению с федеральным законом.

Что делать: 1. Подайте письменное заявление на имя ректора о выдаче диплома со ссылкой на ст. 60 ФЗ №273-ФЗ и приказ Минобрнауки №670 (выдача не позднее 10 дней после защиты). 2. При отказе или задержке – обратитесь с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру. Требования по карьерному пакету не относятся к учебной программе и не могут быть условием для получения документа об образовании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!