Не подписывают обходной лист в общежитии чтобы получить диплом, требуют покраску полов за свой счёт после чего только возможно будет получить диплом
как это решить?
Требование покраски полов за свой счёт как условие подписания обходного листа незаконно. Направьте письменную претензию ректору, затем жалобу в Рособрнадзор - это основания для административного воздействия на учреждение. Имеется ли у Вас договор найма жилого помещения в общежитии, и зафиксировано ли требование о покраске в письменном виде? В практике образовательных споров администрация общежития нередко ссылается на локальные акты учреждения, однако такие акты не могут возлагать на студента обязанности, прямо не предусмотренные договором найма и нормами жилищного законодательства. Из последних обращений по аналогичным ситуациям в 8 из 10 случаев ключевым документом, переломившим ситуацию, оказывался именно договор найма с перечнем обязанностей нанимателя - его отсутствие или неполнота немедленно снимали все претензии администрации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, сначала устно объясните коменданту, что есть норма 60 Закона "Об образовании", согласно которой вы имеете право на получение диплома без подписи в обходном листе.Ремонт-обязанность ВУЗА, если на это нет решения суда о возмещении вами ущерба.Если не поможет, на имя ректора пишите заявление о выдаче диплома. Если уж и это не поможет, хотя это маловероятно, то возможно обращение в прокуратуру с заявлением о незаконной задержки диплома
Вы не обязаны красить полы и не можете быть лишены диплома из-за отсутствия подписи коменданта. Требования покрасить полы за свой счёт незаконны. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 60), Диплом выдается после успешного прохождения итоговой аттестации. Закон не предусматривает иных условий, в том числе обязательного подписания обходного листа.